Lass, Fürstin, lass noch einen Strahl, BWV 198 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Формат: PDF
Опус: BWV 198
Загрузок: 7

Без сомнений, звучание музыки оказывает огромный эффект на людей. Популярные опыты специалистов показали: музыка даже может лечить многочисленные болезни, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сейчас естествоиспытатели предлагают объяснения по-настоящему магическим свойствам классической музыки. Вкратце, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии, ну а некоторые переплетения таких показателей особым путем влияют на человека. Следует добавить: воздействию подвержены не одни только человеческие особи, но еще животные и растения. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыкальная композиция? Так, для примера, древние греки свидетельствуют, будто мелодия подарена людям высшими силами, потому что человек не сумел бы сотворить такое. Тем не менее, современные ученые уверены, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, после того, как наши прародители заметили, что отдельная последовательность нот может помочь ребенку уснуть, или же созывать стадо скота. Вероятно, при зарождении звуки музыки были не особо милозвучны. Древние подражали голосам зверей или птиц, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. И сейчас у многих племен Африки барабан считается главным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Сложно сказать наверняка, тем не менее, наверное, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Нас нередко беспокоит вопрос о возникновении музыкальных инструментов. И все же, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом изобретены барабан и флейта. Так, один из давних типов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первые дудки были результатом отделки рога, кости, тростника. Старейшим примером, скорее всего, выступает ударные. Наши прародители обожали ритмичную музыку, и для этих целей применяли первые попавшиеся предметы. Флейты и барабаны жили наряду с людьми и перманентно улучшались. На сегодняшний день, разглядывая современные ударные установки, трудно представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

С музыкой связано великое множество великолепных мифов. Есть сказание о защите крепости Краков отважнейшим героем. Миф рассказывает, что, завидев вблизи завоевателей, дозорный пустился трубить тревогу, но тут же его сердце поразила стрела. Напоследок, смелый поляк закончил играть сигнал и упал. Отныне, дозорный из Кракова, постоянно раскатывающийся над домами, обрывается, не окончившись, как память о смелом дозорном, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не единственная, нужно лишь припомнить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно же - огромная сила, а, в сочетании с храбрым сердцем, она может повести в любое сражение миллионные армии.

Зачастую мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в хитросплетениях нотных знаков порой порядком больше тонкостей, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время созданном людьми. Поистине непостижимым образом великая музыка умеет лепить различные сцены, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сумеет представить себе те мысли, что попробовал показать музыкант. Безусловно, главным образом данная особенность могла бы быть отнесена только к классической музыке, так как здесь используются все переплетения нотных знаков. Современная музыка несколько проще. В наши дни авторы главным образом делают композиции, которые могут подзаработать денежек. В Средневековье, классические авторы не думали о доходе, а просто-напросто переводили в звуки их раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и теперь.