Nun ist das Heil und die Kraft, BWV 50 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Vocal — 2 Choruses (SATB+SATB)
Orchestra — 3 Oboes, 3 Trumpets in D, Timpani, Strings, Continuo
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: BWV 50
Загрузок: 4

Увлечение музыкой часто может быть таким ярым, что музыкант начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь целиком в удивительную вселенную мелодий. Порой приходится видеть, до какой степени увлечены собственной игрой джазмены. Когда они импровизируют, кажется, будто бы музыкант банально впал в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, во время импровизации, попросту отдаются своему сознанию, а оно сразу же генерирует совершенно великолепные мотивы. Конечно, не каждый джазмен сможет отключить свое сознание музицируя, однако эти замечательные люди снова доказали, какая сила скрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, лишь только эти звуки сплетаются в великолепную композицию. По-настоящему, огромная силища…

Думали ли однажды вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, скажем, мифы говорят, будто музыка подарена нам высшими силами, потому что человек не додумался бы придумать такое чудо. И все же, многие исследователи уверены, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди увидели, что определенная череда звуков может помочь детям заснуть, либо созвать стадо скота. Наверняка, при рождении музыкальные произведения первобытных музыкантов были совсем не мелодичны. Первобытные подражали голосам птиц и животных, а главной в стародавних мелодиях была ритмичность. Даже сейчас у многих африканских племен барабаны остаются основным аккомпаниатором их необычных песен. Трудно говорить точно, но, скорее всего, первобытная мелодия сейчас пришлась по вкусу бы не каждому.

Людей частенько интересуют вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Тем не менее, чуток подумав, несложно догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара или труба. К примеру, один из древних видов оружия, изогнутый лук, выступает праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты были результатом модернизации рога, костей, тростника. Старейшим примером, скорее всего, является барабаны. Люди в каменном веке обожали ритмичные мелодии, для чего брали что угодно. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с человеком и регулярно совершенствовались. В настоящее время, глядя на теперешний барабан, непросто представить, что на рассвете цивилизации барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки рассказано великое множество известнейших былин. В одной из былин говорится о спасении храбрым дозорным Кракова. Миф рассказывает, что, завидев наступающего врагов, сторож заиграл тревогу, и тут же был ранен стрелой в сердце. Напоследок, отважный поляк доиграл до конца тревожный сигнал и упал. После того, охранник из Кракова, периодически раскатывающийся над улицами, обрывается, не окончившись, как дань памяти о смелом караульном, который спас Краков от воинственных монголов. Конечно же, этот миф далеко не единственный, стоит просто-напросто отметить музыкантов с барабанами, которые вели войско в бой. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в самое страшное сражение миллионные войска.

По поводу того, какую роль играет музыка в нашей жизни мы можем вести беседы сколько угодно. Звучание музыки поднимает настроение людям в наиболее дальних уголках планеты, под звучание музыки свершаются реально великие дела. Год от года музыка видоизменяется, находится в тренде, тем не менее существуют и такие мелодии, которые неизменны уже на протяжении нескольких веков. Все те музыкальные шедевры придуманы по-настоящему гениальными композиторами, великолепны не лишь для слуха, исследователями доказано: классика позитивно действует на здоровье человека. Кроме этого, кому-то покажется чудесами, тем не менее классические мелодии способствуют увеличению урожайности растений, а дикие животные, слушая произведение Бетховена тут же перестают рычать. Несмотря на это, до чего бы хороша ни казалась та либо иная музычка, самое главное - чтобы она приносила радость своим слушателям.