Organ Sonata No.5 in C major, BWV 529 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Clavier and Pedal (this is one organ; the "clavier" refers to the two manuals and "pedal" is the pedals)
Формат: PDF
Опус: BWV 529 ; BC.J5
Загрузок: 7

Музыкальные композиции, несомненно, имеют огромное действие на кого бы то ни было. Многочисленные опыты специалистов демонстрируют: прослушивание музыки может лечить некоторые болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Сегодня ученые дают толкование таким невообразимым особенностям музыки. Вкратце, человеческое сознание принимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а некоторые сочетания этих характеристик могут определенным путем действовать на самочувствие. Нужно добавить, что влиянию подвержены не одни только люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать произведения для того, чтобы слушать, следует взвешенно.

Размышляли ли вы, когда зародились звуки музыки? Так, в частности, сказания говорят, что музыка подарена человечеству высшими силами, потому что наш разум не додумался бы придумать такое. Хотя, различные исследователи считают, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, когда наши предки начали замечать, что определенная последовательность звуков помогает детям засыпать, либо созывать стадо овец. Видимо, самые первые музыкальные творения не тешили уши. Первобытные подражали голосам зверей либо птиц, а центральным моментом в стародавних мелодиях был ритм. И сегодня у отдельным африканских племен барабаны являются главным аккомпаниатором в их необычных песнях. Невозможно сказать наверняка, и все же, наверное, первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Всех нередко беспокоит вопрос: откуда взялись первые инструменты. Вместе с тем, маленько подумав, просто догадаться, как изобретены барабан и арфа. Скажем, один из древних видов оружия, изогнутый лук, выступает прародителем струнных инструментов, первые дудки были результатами отделки рога, кости, тростника. Древнейшим инструментом, конечно, является ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей применяли любые подручные предметы. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с человеком и регулярно модернизировались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, но на рассвете цивилизации барабаны заменяли обыкновенные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено очень много красивых рассказов. Существует сказание о защите Кракова отважным хейналом. Согласно преданию, увидев недалеко врага, дозорный заиграл тревогу, и сразу в его сердце попала стрела. Напоследок, храбрый поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С тех пор, дозорный из Кракова, периодически слышный в округе, обрывается, не окончившись, как память о смелом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда не одна, надо только припомнить музыкантов, ведущих войска в атаку. Музыка, конечно же - великая мощь, тем не менее, в сочетании со смелым сердцем, она способна вести в любой бой миллионные войска.

Обычно мы не понимаем музыку. Тем не менее, в массе нот порой порядком больше тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время написанном человеком. Каким-то магическим образом музыка может передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, человек реалистично сможет рисовать в сознании именно то, что надеялся высказать композитор. Бесспорно, по большей части такое свойство возможно относить исключительно к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных символов. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни авторы большей частью создают музыку, которая сможет подзаработать хорошие деньги. В средние века, классические авторы не думали о наживе, а элементарно переводили в ноты их мысли. Именно из-за этого музыка классиков жива и сейчас.