Passacaglia in C minor, BWV 582 (Complete Score)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Organ
Тональность: C minor
Формат: PDF
Опус: BWV 582 ; BC.J7
Загрузок: 7

Само собой, музыкальные композиции оказывают неслабое воздействие на слушателей. Разнообразные исследования специалистов показали: музыка также может исцелять некоторые заболевания, успокаивать, а также навевать приятные воспоминания. Сегодня ученые дают толкование действительно невообразимым особенностям музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает частотные характеристики музыки, ну а определенные комбинации данных свойств могут особым путем воздействовать на самочувствие. Стоит добавить, что воздействию подвергнуты не только человеческие особи, но также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыкального произведения может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для того, чтоб прослушать, нужно обдуманно.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, что мелодия подарена человечеству высшими силами, поскольку человек не додумался бы придумать эдакое. Хотя, различные историки говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, когда люди начали замечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку уснуть, или собрать овец. Видимо, самые первые музыкальные произведения первых музыкантов были абсолютно не милозвучны. Первобытные люди старались подражать звукам птиц или животных, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И теперь у отдельным африканских народов барабаны являются основным инструментом для их необычных напевов. Невозможно сказать наверняка, однако, скорее всего, первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей нередко интересует вопрос о возникновении инструментов для сотворения музыки. Однако, чуток подумав, легко понять, каким образом придуман барабан и флейта. Скажем, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, стал прообразом струнных инструментов, первые дудки также являлись результатами модернизации рогов, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является барабан. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, и для этого могли использовать первые попавшиеся инструменты. Инструменты развивались вместе с человечеством и регулярно модернизировались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, что на этапе восхождения человечества барабан заменяли банальные стволы деревьев.

Музыка - прекрасное изобретение человека, это все знают. Правда, если вы будете прослушивать музыкальные композиции громче, чем нужно, как и любой громкий звук, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые ученые великое множество раз пробовали анализировать действие громкой музыки на водителей. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-нибудь песенку в машине на максимальной громкости, в значительной степени понижается скорость реагирования шофера. Безусловно, существует шанс что пониженная быстрота реакции приведет к печальным исходам, в частности, к столкновению. На возможность управлять автомобилями также может влиять еще то обстоятельство, какую музыку слушает шофер. Вне зависимости от жанров, когда композиция агрессивная и ритмичная, отрицательное действие на состояние водителя увеличивается.

Мы часто не допонимаем музыкальный язык. Однако, в совокупности нот порой значительно больше нюансов, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо созданном человеком. Поистине волшебным образом мелодия способна передавать определенные образы, и во время прослушивания меломан реалистично сумеет представить в уме те мысли, что надеялся высказать автор. Естественно, в основном такая особенность могла относиться исключительно к классической музыке, так как там использованы все созвучия нотных знаков. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты в основном делают произведения, которые могут подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а элементарно трансформировали в нотные символы их раздумья. Только благодаря этому классика жива и сегодня.