3 Sonatas for Viola da Gamba and Harpsichord, BWV 1027-1029 (Complete Score and Part)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: viola da gamba, harpsichord
Формат: PDF
Опус: BWV 1027–1029
Загрузок: 6

Безусловно, музыка имеет ощутимый эффект на людей. Разнообразные исследования специалистов продемонстрировали, что музыка может излечивать многие хвори, умиротворять и поднимать настроение. Лишь сейчас ученые дали объяснения действительно невообразимым особенностям музыкального искусства. Вкратце, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые сочетания данных характеристик способны особым образом действовать на самочувствие. Следует добавить, что влиянию подвергнуты не одни люди, но еще животные и растения. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, древние греки свидетельствуют, что звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что человек не смог бы сотворить аналогичное. Тем не менее, многие исследователи считают, что музыка появилась аж в каменном веке, когда наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков помогает детям заснуть, или же созвать стадо скота. Вероятно, сначала звуки музыки были не очень мелодичны. Древние подражали голосам птиц и животных, а основным моментом в стародавних композициях была ритмичность. И теперь у многих племен Земли барабан считается основным инструментом в национальных мелодиях. Трудно сказать точно, однако, вероятнее всего, самая первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Всех нередко будоражат вопросы о появлении инструментов для созидания музыки. И все же, маленько подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах придуман барабан или арфа. Скажем, давнейший предмет охотника, охотничий лук, выступает прообразом скрипки, первые флейты были результатом модернизации рогов животных, кости, тростника. Самым древним инструментом, скорее всего, выступает барабан. Первобытные люди обожали музыку ритмичную, для чего брали абсолютно все. Музыкальные инструменты эволюционировали наряду с человеком и все время улучшались. Сейчас, рассматривая теперешний барабан, непросто поверить, но на заре человечества барабаны заменяли обычные камни.

С музыкой связано очень много великолепных рассказов. Существует история о спасении Кракова смелым часовым. Согласно преданию, заметив недалеко врага, сторож заиграл сигнал тревоги, и сразу грудь его поразила стрела. Напоследок, смелый часовой доиграл до конца марш и упал. После того, краковский хейнал, постоянно летящий в округе, замирает, не окончившись, как память о великом караульном, спасшем всех от враждебных монголов. Бесспорно, эта легенда не одна, нужно лишь отметить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, несомненно - великая мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в самое страшное сражение многомиллионные войска.

По поводу роли музыки в жизни людей люди могут беседовать бесконечно. Музыка помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных уголках Земли, благодаря музыке вершатся реально серьезные открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, хотя существуют еще такие мелодии, что живы в течение многих веков. Эти произведения придуманы по-настоящему великими мастерами, милозвучны не только для ушей, исследователями показано: классика хорошо воздействует на здоровье каждого человека. Кроме того, кому-то будет казаться невероятным, тем не менее классические произведения могут ускорить рост растений, а самые дикие звери, слушая творение Прокофьева сразу перестают рычать. Между тем, насколько бы благотворна ни была та или иная музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие своим слушателям.