Harpsichord Concerto No.1 in D minor, BWV 1052 (Cadenza)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Solo: harpsichord
Orchestra: 2 violins, viola ; continuo
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1052
Загрузок: 7

Увлечение миром музыки нередко бывает таким ярым, что музыкант начинает иначе воспринимать мир, окунаясь с головой в удивительную бездну звуков. Иногда вы видите, до какой степени увлечены игрой парни, которые играют джаз. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, что индивидуум просто впадает в транс. Несомненно, профессиональные джазмены, во время этого порыва, просто-напросто отдаются собственному сознанию, а подсознание моментально рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Несомненно, не всякий мастер джаза может отключать свое сознание на сцене, тем не менее эти гениальные люди снова доказывают, какая мощь сокрыта в банальных звуках фортепьяно, после того, как они соединяются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная силища…

Думали ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, для примера, мифы свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы людям свыше, так как простой человек не додумался бы придумать подобное чудо. Хотя, многие историки считают, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном строе, лишь только люди стали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку уснуть, или же собрать коров. Вероятно, сперва музыкальные творения были абсолютно не милозвучны. Первые люди пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритм был центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже сейчас у многих африканских племен ударные инструменты считаются основным музыкальным инструментом в их национальных песнях. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Нас нередко беспокоит вопрос: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, просто угадать, как придумали гитара или арфа. Например, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнного инструмента, первобытные флейты были итогом модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, само собой, выступает ударные. Первобытные ужасно любили музыку ритмичную, для чего могли использовать первые попавшиеся средства. Флейты и барабаны менялись вместе с людьми и перманентно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, непросто вообразить, но на рассвете человечества ударную установку с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Один из мифов о спасении целого города Кракова смелым героем. История говорит, что, увидев атакующего завоевателей, охранник начал наигрывать сигнальную мелодию, и сразу сердце его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и погиб. После того, часовой из Кракова, постоянно летящий в округе, прерывается, не завершившись, в память о том самом караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда далеко не одна, нужно просто вспомнить музыкантов, которые вели за собой войска в атаку. Музыка, несомненно - великая мощь, но, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любое сражение миллионные армии.

Обычно мы не понимаем музыку. Однако, в нескольких тысячах нот нередко побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то созданном писателями. По-настоящему непонятным путем великая музыка умеет показывать всевозможные образы, и прослушивая ее, каждый реалистично может представлять себе те мысли, что мечтал показать автор. Конечно же, большей частью такая фишка могла относиться исключительно к классике, в которой использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас музыканты главным образом создают такую музыку, которая может подзаработать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а попросту переводили в ноты собственные мысли. Только из-за этого классика жива и сегодня.