Piano Concerto No.4, Op.58 (III. Rondo: Vivace)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — Flute, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: G major
Формат: PDF
Опус: Op.58
Загрузок: 5

Звук музыки, само собой, оказывает огромный эффект на кого бы то ни стало. Различные опыты ученых показывают, что мелодия может лечить некоторые хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели дают объяснение столь невообразимым свойствам классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает ритм и частоту произведения, а некоторые переплетения данных свойств определенным образом повлияют на человека. Следует заметить: влиянию подвержены не только люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо взвешенно.

Задумывались ли вы, когда возникли звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы нам свыше, по той причине, что человек не додумался бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные исследователи уверены, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители увидели, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку уснуть, или же собрать коров. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала уши. Древние пытались имитировать крик зверей или птиц, а ритм являлся главнейшим в стародавних композициях. Даже в наши дни у множества африканских народов барабан считается центральным инструментом в их национальных мелодиях. Сложно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Человека нередко беспокоят вопросы о появлении инструментов для получения музыки. Между тем, немного подумав, легко понять, как придуман барабан или арфа. Так, древнейший предмет охотника, обыкновенный лук, выступает прообразом струнного инструмента, первые трубы были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, естественно, является барабаны. Доисторические люди обожали музыку ритмичную, для чего использовали все, что издает звук. Инструменты жили наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая сегодняшние барабанные установки, трудно вообразить, и все же на заре человечества барабаны заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано очень много прекрасных легенд. Есть легенда о чудесном спасении отважным трубачом польского Кракова. В соответствии с легендой, увидев наступающего врагов, дозорный пустился подавать сигнальную мелодию, но сразу его ранили стрелой в грудь. Из последних сил, отважный дозорный доиграл марш и упал. С тех пор, хейнал из Кракова, постоянно слышный над домами, прекращается в конце, как память о том самом хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Безусловно, данная легенда вовсе не одна, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих за собой войска в бой. Музыка, безусловно - великая мощь, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшную битву миллионное войско.

Обычно мы не допонимаем музыку. Между тем, в нескольких сотнях нотных знаков порой намного больше смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном писателями. Поистине магическим способом мелодия умеет показывать различные сцены, и при прослушивании каждый реалистично сумеет вообразить в уме то, что надеялся высказать композитор. Бесспорно, по большей части такая особенность могла бы быть отнесена лишь к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных знаков. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы в основном делают композиции, которые смогут подзаработать денег. В былые времена, гениальные композиторы не думали о деньгах, а попросту переводили в ноты их мысли. Исключительно из-за этого классика жива и сегодня.