Piano Concerto No.5, Op.73 (Trumpet 1, 2 (in E♭))

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.73
Загрузок: 9

Тяга к миру музыки нередко может быть столь ярой, что музыкант начинает по-новому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в магическую бездну нот. Порой приходится видеть, до чего увлекаются своей музыкой исполнители джаза. Если джазмены пускаются в импровизации, кажется, что человек просто пребывает в состоянии транса. Действительно, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдают себя своему подсознанию, а оно мигом генерирует совершенно великолепные мотивы. Безусловно, не любой музыкант сможет отключить свое подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди снова доказали, какая мощь сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, лишь только ноты сплетаются в завораживающую композицию. Действительно, несокрушимая силища…

Думали ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, будто музыка подарена нам богами, по той причине, что наш мозг не додумался бы создать подобное. Тем не менее, различные историки уверены, будто музыкальная композиция появилась еще в каменном веке, лишь только люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо коров. Вероятно, в самом начале музыка была совсем не благозвучной. Первобытные пытались подражать звукам животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних композициях. И теперь у многих племен нашей планеты ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором в их традиционных песнях. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сегодня понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Хотя, немного подумав, просто понять, как придуман барабан либо флейта. В частности, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком скрипки, первобытные дудки были итогом модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, является ударный. Наши предки предпочитали ритм, и для этой цели применяли все, что издает звук. Инструменты менялись наравне с человеком и перманентно совершенствовались. На сегодняшний день, глядя на современный барабан, трудно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

Суждение, что музыка - прекрасное творение цивилизации, очевидно. И все же, если мелодия звучит громче допустимого, то, как и любой другой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Ученые со всего мира великое множество раз пробовали анализировать воздействие музыки высокой громкости на шофера. Надо добавить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песенку за рулем чересчур громко, заметно снижается бдительность водителей. Конечно, существует вероятность что это приведет к печальным исходам, скажем, к аварии. На возможность управлять транспортным средством также оказывает влияние еще то, музыку какого стиля предпочитает водитель. Вне зависимости от жанра, от агрессивной и ритмичной мелодии, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Часто мы не понимаем смысл музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда побольше смысловой нагрузки, нежели в величайшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине волшебным образом гениальная музыка умеет творить различные ситуации, и прослушивая ее, человек совершенно точно сумеет рисовать для себя то, что надеялся показать музыкант. Естественно, большей частью такая особенность могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, поскольку тут используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. В наши дни композиторы главным образом пишут произведения, которые смогут подзаработать больше денег. В былые времена, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто трансформировали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно благодаря этому классическая музыка живет и сегодня.