Piano Concerto No.5, Op.73 (Violins II)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Solo — Piano
Orchestra — 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, Timpani, Strings
Тональность: E♭ Major
Формат: PDF
Опус: Op.73
Загрузок: 5

Без сомнений, музыка имеет неслабое действие на всех. Неоднократные опыты ученых доказывают: музыка даже может лечить многие хвори, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Сейчас исследователи предложили объяснения действительно невообразимым характеристикам музыки. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает ритм и частоту произведения, а отдельные комбинации таких свойств особым путем повлияют на организм. Следует отметить, что влиянию подвергаются не одни мы с вами, но еще животные и цветы. Нужно отметить, эффект мелодии может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

Думали ли однажды вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы свидетельствуют, будто музыка презентована людям богами, потому что наш мозг не смог бы создать такое чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, что музыкальная композиция появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители стали отмечать, что определенная череда звуков помогает детям уснуть, или же собрать овец. Бесспорно, при рождении звуки музыки не ласкали слух. Первобытные пытались подражать крикам животных либо птиц, а центральным моментом в первобытных мелодиях являлся ритм. И сегодня у множества африканских племен барабан остается основным инструментом в необычных напевах. Невозможно сказать наверняка, но, наверное, доисторическая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы не всякому.

Человека часто будоражит вопрос о происхождении инструментов для получения музыки. А между тем, немного поразмыслив, легко угадать, каким образом придуманы барабан либо труба. К примеру, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, стал прообразом струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами обработки рогов, костей, тростника. Старейшим инструментом, естественно, является ударные. Люди в каменном веке предпочитали ритмичную музыку, и для этих целей брали все, что звучит. Барабаны и флейты развивались наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. Теперь, разглядывая современный барабан, трудно поверить, однако на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные камни.

С музыкой связано много красивых легенд. Один из мифов о спасении бесстрашным трубачом польского Кракова. Согласно легенде, заприметив атакующего завоевателей, дозорный заиграл тревогу, однако сразу в его сердце попала вражеская стрела. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл мелодию и погиб. После того, сторож из Кракова, ежедневно слышный над улицами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о смелом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Безусловно, эта история далеко не единственная, надо просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно - огромная сила, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она может повести в любой бой миллионное войско.

Мы часто не понимаем язык музыки. И все же, в хитросплетениях нотных символов иногда значительно больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, в какое-либо время созданном людьми. Поистине волшебным образом гениальная музыка может лепить определенные сцены, и прослушивая ее, меломан реалистично сумеет рисовать в уме то, что мечтал показать автор. Конечно же, по большей части эта особенность могла относиться лишь к классической музыке, где используют все созвучия нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас музыканты большей частью пишут такую музыку, которая способна собрать хорошие деньги. В средние века, великие авторы не помышляли о выгоде, а попросту превращали в ноты собственные мысли. Только благодаря этому музыка классиков живет и сегодня.