10 Akvareller, Op.19 (Flute and Piano score, Flute part)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.19
Загрузок: 16

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает настолько сильной, что музыкант начинает по-новому смотреть на действительность, погружаясь с головой в прекрасную бездну мелодий. Нередко приходится отмечать, как поглощены своей музыкой джазовые музыканты. Когда они пускаются в импровизации, такое ощущение, что музыкант банально находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, во время данного порыва, попросту отдают себя собственному подсознанию, а подсознание моментально рождает совершенно гениальнейшие мелодии. Безусловно, не каждый джазмен сумеет выключить свое подсознание играя, тем не менее данные замечательные люди в очередной раз доказывают, какая сила скрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты сплетаются в прекрасную мелодию. Без сомнений, непоколебимая мощь…

А размышляли ли однажды вы, в какое время появилась первая музыка? Так, для примера, древние греки свидетельствуют, что музыка дарована человечеству богами, по той причине, что человек не сумел бы создать аналогичное чудо. Хотя, различные исследователи говорят, будто музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители заметили, что определенная последовательность звуков помогает ребенку заснуть, либо созвать скотину. Бесспорно, первые музыкальные творения первобытных музыкантов были совершенно не благозвучны. Первобытные пытались подражать крикам животных и птиц, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих народов нашей планеты барабан остается главным аккомпаниатором в их национальных песнях. Трудно сказать однозначно, и все же, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Нас нередко будоражит вопрос о происхождении музыкальных инструментов. Между тем, чуток подумав, легко догадаться, как был придуман барабан или труба. В частности, обыкновенный лук, один из древних видов оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первые трубы были результатами модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, безусловно, является барабаны. Люди в каменном веке предпочитали ритм, для чего могли использовать что придется. Музыкальные инструменты менялись наряду с человечеством и перманентно совершенствовались. Теперь, взирая на сегодняшние ударные установки, непросто представить, однако на этапе восхождения цивилизации барабан заменяли банальные стволы деревьев.

О музыке сложено великое множество прекрасных былин. Один из рассказов о спасении отважным героем города Краков в Польше. В соответствии с легендой, заметив вблизи врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но сразу же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный трубач закончил играть марш и свалился замертво. После того, краковский хейнал, постоянно слышный повсюду, прерывается в конце, как память о том самом дозорном, спасшем Краков от враждебных монголов. Естественно, данная легенда вовсе не одна, нужно лишь припомнить барабанщиков, которые вели за собой войско в бой. Музыка, конечно - огромная сила, тем не менее, в сочетании с горячим сердцем, она сможет повести в самое страшное сражение миллионные армии.

Мы обычно не допонимаем музыку. Между тем, в массе нот иногда побольше смысла, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время созданном людьми. Каким-то непонятным способом гениальная музыка способна лепить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее меломан четко может представлять в уме те мысли, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, большей частью такое свойство мы можем отнести исключительно к классической музыке, в которой используются все созвучия нот. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты большей частью пишут музыку, которая сможет подзаработать денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а элементарно переводили в звуки свои собственные мысли. Именно по этой причине классика жива и в наше время.