Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.2 in C minor, BWV 847)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 4

Музыкальная мелодия, определенно, оказывает сильный эффект на слушателя. Неоднократные опыты ученых демонстрируют: увлечение музыкой может лечить многие хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Сегодня люди науки дают объяснения столь неземным свойствам музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание принимает ритмичность и частоту произведения, а отдельные переплетения таких характеристик могут определенным путем воздействовать на организм. Следует добавить, что воздействию подвергаются не только люди, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыки может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно взвешенно.

Дискутируя о действии музыки на нас, нужно акцентировать внимание, что разнообразные стили могут оказывать совершенно отличное действие. Так, наиболее полезными человеку считают произведения классического направления. Исследователи заметили, что классическая музыка расслабляет, нормализует давление, прекрасно прогоняет стресс. Полной противоположностью выступает, скажем, тяжелый рок.Этот жанр приводит к ускорению сердечных сокращений, наплывам враждебности, сильной нервозности слушателя. А еще, воздействие звуков музыки совершенно не будет зависеть, по душе ли определенный стиль человеку, или он считает себя поклонником иного направления. Посему, даже отчаянным приверженцам тяжелого металла следует порассуждать насчет своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание на большой громкости.

Мы довольно часто спрашиваем у самого себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного подумав, нетрудно догадаться, как изобретены барабан или арфа. Скажем, давнейший вид оружия, охотничий лук, выступает прообразом струнного инструмента, первые трубы тоже были результатами отделки рога, костей, тростника. Самым древним инструментом, естественно, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные мотивы, для чего использовали абсолютно все. Музыкальные инструменты эволюционировали наряду с человеком и постоянно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные ударные установки, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке сложено немало великолепных мифов. Есть миф о спасении Кракова в Польше смелым дозорным. История повествует, что, заприметив недалеко врагов, охранник заиграл тревогу, и тут же сердце его поразила стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл тревожный сигнал и упал. С той поры, сторож из Кракова, ежедневно звучащий над кварталами, замирает на последних звуках, как память о том самом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, эта история не одна, нужно просто-напросто припомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в бой. Музыка, безусловно - нереальная мощь, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет вести в любое сражение миллионные армии.

Обычно мы не можем понять музыкальный язык. Между тем, в массе нот иногда намного больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем произведении, когда-то созданном писателями. Поистине магическим образом гениальная музыка умеет творить определенные сцены, и при прослушивании меломан реалистично сможет представить для себя именно то, что хотел показать композитор. Естественно, по большей части эту фишку можно отнести только к классике, в которой используют все хитросплетения нот. Современная музыка несколько проще. Сегодня авторы в основном пишут музыку, которая способна заработать денежек. В средние века, гениальные авторы не задумывались о выгоде, а просто-напросто трансформировали в звуки собственные мысли. Именно благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.