Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.17 in A♭ major, BWV 862)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 10

Увлечение музыкальным миром время от времени бывает такой ярым, что музыкант начинает по-новому смотреть на мир, окунаясь с головой в удивительный мир мелодий. Иногда мы наблюдаем, до чего увлечены собственной музыкой джазовые музыканты. Когда джазмены импровизируют, посещает такое чувство, будто бы музыкант банально впадает в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя собственному сознанию, и оно моментально рождает совершенно великолепные мотивы. Безусловно, редкий музыкант может отключать собственное подсознание играя, и все же данные удивительные люди в очередной раз доказывают, что за силища скрыта в обычных нотках пианино, как только они сплетаются в прекрасную мелодию. Что и говорить, огромная силища…

А размышляли ли вы, в какое время родилась музыка? Так, для примера, мифы говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, потому что простой человек не сумел бы придумать подобное чудо. Хотя, различные исследователи уверены, что первая музыка возникла аж в каменном веке, лишь только люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или собрать стадо скота. Скорее всего, сперва музыка была совсем не мелодичной. Древние люди пытались подражать звукам птиц либо зверей, а ритмичность являлась главнейшей в древних напевах. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан является центральным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Трудно сказать однозначно, но, наверное, самая первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Мы нередко задаемся вопросами о появлении инструментов для получения музыки. А вообще-то, немного поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придуман барабан или арфа. Например, давний вид оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком арфы, первые дудки были итогом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, бесспорно, выступает барабаны. Люди в каменном веке очень любили ритмичные звуки, и для этих целей могли использовать абсолютно все. Инструменты менялись наравне с людьми и постоянно модернизировались. Сейчас, взирая на сегодняшние ударные установки, сложно представить, но на заре человечества ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано великое множество красивых былин. Есть легенда о чудесном спасении целого города отважным хейналом. В соответствии с преданием, заприметив наступающего врага, трубач стал играть тревогу, однако моментально в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный поляк закончил играть сигнал и упал. С того времени, краковский сторож, постоянно летящий над кварталами, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно же, данный миф вовсе не один, надо просто-напросто отметить барабанщиков, которые вели войско в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, а, в совокупности с горячими сердцами, она способна вести в любой бой миллионные армии.

О функции музыки для каждого люди могут беседовать долго. Звучание музыки поднимает настроение меломанам в самых отдаленных странах планеты, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. Каждый год музыка меняется, находится в тренде, однако есть еще мелодии, которые живы уже в течение нескольких веков. Все те мелодии были придуманы по-настоящему великими мастерами, они приятны не только для слуха, учеными приведены исследования: классика благотворно действует на здоровье каждого человека. Кроме того, может показаться чудесами, но классические произведения даже рост растения ускоряют, а разъяренные звери, расслышав произведение Чайковского моментально успокаиваются. Однако, до чего бы благотворна ни считалась та или иная музыка, самое главное - чтоб она приносила радость своим поклонникам.