Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Preludes and Fugues Nos.1–12, BWV 846–857)

Композитор: Ruthardt Adolf
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром частенько может быть такой сильной, что человек будет по-другому воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительную вселенную нот. Иногда приходится наблюдать, до чего поглощены своей игрой джазмены. Когда джазмены пускаются импровизировать, посещает такое чувство, будто этот парень банально находится в трансе. Несомненно, настоящие джазмены, во время импровизации, попросту предаются своему подсознанию, а подсознание моментально создает совершенно уникальные мотивы. Конечно, не всякий музыкант сумеет выключить собственное сознание играя, однако эти гениальные личности опять показывают, что за сила скрывается в простых нотах музыкальных инструментов, после того, как они собираются в великолепную музыку. Что и говорить, огромная силища…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке возникла музыка? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, потому что простой человек не додумался бы сотворить эдакое. Хотя, современные ученые говорят, что музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, лишь только наши предки стали отмечать, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, либо созвать скотину. Видимо, сначала музыка не ласкала уши. Первобытные люди пытались подражать крикам животных или птиц, а главным в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у множества африканских племен ударные инструменты считаются главным музыкальным инструментом их традиционных напевов. Невозможно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Нужно заметить, что везде музыка преследует нас. Когда-то даже разработали особый язык музыки. Базой словообразования для такого языка могут служить отдельные аккорды и их наборы, затем, все предложения любой мог наиграть на каком-то инструменте. Морфология, после воплощения основных моментов, совершенствовалась филологом, а также последователями еще сорок лет. Беседа на мелодичном языке сулила быть довольно необычным процессом. Естественно, невзирая на его, музыкальный язык оказался очень сложным и вскорости забылся. Сейчас особо не стараются выдумать нечто сходное, тем паче, что со времен возникновения, музыка ясна всем, и люди понимают ее без всевозможных переводчиков.

О музыке рассказано много красивых былин. Один из рассказов о чудесном спасении отважнейшим трубачом польского города. В соответствии с мифом, завидев атакующего завоевателей, сторож заиграл тревогу, и сразу же стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца сигнал и погиб. С той поры, сторож из Кракова, ежечасно звучащий над улицами, замирает, не окончившись, как память о смелом часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, этот рассказ не один, нужно лишь припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии вперед. Музыка, конечно, имеет огромную мощь, а, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в любой бой миллионное войско.

О роли музыкальных шедевров в жизни людей мы можем вести беседы долго. Популярная мелодия улучшает настрой человеку в наиболее отдаленных государствах Земли, под звуки музыки вершатся по-настоящему серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу с модой, однако существуют и такие композиции, что популярны на протяжении нескольких веков. Все те музыкальные шедевры были созданы реально гениальными людьми, великолепны не только для ушей, учеными доказано: классика позитивно влияет на здоровье человека. Кроме того, может показаться чудесами, но классические мелодии даже стимулируют рост растений, а самые дикие львы, расслышав творение Моцарта тут же перестают рычать. Тем не менее, как бы хороша ни была та или иная музыка, самое главное - чтоб эта музыка дарила радость ее поклонникам.