Carmen (Clarinet 1 (B♭))

Композитор: Saar Louis Victor
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Опус: WD 31
Загрузок: 9

Музыка, безусловно, оказывает сильный эффект на кого бы то ни было. Неоднократные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечивать некоторые хвори, умиротворять и навевать приятные воспоминания. В конце-концов те, кто проводил исследования предложили объяснение таким магическим свойствам музыкального искусства. Выясняется, наш мозг принимает частоту и ритмичность мелодии или песни, ну а некоторые сочетания данных показателей могут особым образом воздействовать на человека. Стоит заметить: воздействию подвержены не одни только человеческие существа, также звери и растения. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно взвешенно.

Задумывались ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, будто звуки музыки подарены человечеству свыше, поскольку сам человек не сумел бы придумать эдакое. Хотя, современные ученые говорят, что первая музыка родилась аж в каменном веке, как только первые люди увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку засыпать, либо созывать коров. Видимо, при зарождении звуки музыки были абсолютно не благозвучны. Первобытные пытались подражать крикам животных и птиц, а центральным моментом в древних композициях являлась ритмичность. Даже сегодня у множества африканских народностей барабан считается главным аккомпаниатором в национальных мотивах. Невозможно утверждать наверняка, и все же, вероятно, самая первая мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем сами себя о происхождении музыкальных инструментов. Вместе с тем, маленько поразмыслив, несложно догадаться, каким образом придуманы барабан или флейта. К примеру, один из давних типов оружия, охотничий лук, является прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатом модернизации рогов животных, кости, тростника. Старейшим примером, само собой, выступает ударные. Наши предшественники предпочитали ритмичную музыку, для чего применяли абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с человечеством и все время улучшались. На сегодняшний день, рассматривая современный барабан, непросто представить, но на заре цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано множество красивых легенд. Один из мифов о спасении Кракова в Польше смелым дозорным. Сказание говорит, что, заметив наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, и сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и погиб. После того, краковский сторож, постоянно звучащий над улицами, обрывается, не завершившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, данный рассказ далеко не один, стоит просто припомнить музыкантов, ведущих за собой войска в бой. Музыка, конечно, имеет великую силу, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она сможет вести в любое битву миллионное войско.

Мы нередко не можем понять музыку. Однако, в хитросплетениях нот порой намного больше тонкостей, чем в величайшем произведении, когда-то сотворенном писателями. Каким-то непостижимым способом музыка может показывать всевозможные образы, и при прослушивании каждый совершенно точно сумеет вообразить себе то, что надеялся показать музыкант. Конечно же, по большей части данная особенность могла бы быть отнесенной только к классической музыке, в которой применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня композиторы в основном делают такую музыку, которая может заработать денежек. В Средневековье, гениальные музыканты не помышляли о доходе, а просто-напросто переводили в звуки свои мысли. Исключительно из-за этого классика жива и теперь.