Grave (Complete score)

Композитор: Sabadini Bernardo
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 14

Безусловно, музыка оказывает сильное действие на нас. Популярные исследовательские программы специалистов доказывают, что музыка даже может излечивать многие болезни, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня те, кто проводил опыты предложили толкование таким магическим свойствам музыки. Вкратце, мозг человека принимает частотные характеристики музыки, а некоторые комбинации данных свойств способны некоторым образом воздействовать на организм. Надо отметить: воздействию подвержены не только человеческие особи, также звери и растения. Нужно отметить, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к негативным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

Думали ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды заверяют, что музыка дарована людям богами, так как сам человек не смог бы создать такое чудо. Хотя, современные историки считают, будто первая музыка появилась аж в каменном веке, после того, как люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь детям заснуть, или же созывать стадо скота. Наверняка, самые первые звуки музыки не ласкали ухо. Первые люди пытались имитировать крик птиц и животных, а ритмичность была центральным моментом в стародавних мелодиях. И в наши дни у многих африканских племен барабаны считаются основным аккомпаниатором их необычных мотивов. Трудно сказать наверняка, но, наверное, первая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека часто будоражит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, маленько подумав, несложно понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара либо арфа. В частности, один из давних типов оружия, охотничий лук, стал прародителем струнного инструмента, первобытные духовые инструменты были результатом отделки рога, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, выступает ударные. Первые люди сильно любили музыку ритмичную, для чего брали все, что звучит. Флейты и барабаны эволюционировали наряду с цивилизацией и перманентно модернизировались. Сегодня, взирая на теперешний барабан, трудно вообразить, и все же на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

С музыкой связано очень много красивых былин. Одна из былин о спасении Кракова смелым трубачом. Согласно легенде, увидев атакующего завоевателей, трубач пустился играть сигнал тревоги, однако моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отважный поляк закончил играть марш и выронил трубу. С тех пор, часовой из Кракова, ежечасно звучащий над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, данная история вовсе не единственная, надо лишь отметить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, а, в совокупности с храбрыми сердцами, она может повести в любое битву миллионные армии.

Мы обычно не понимаем смысл музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот нередко поболее тонкостей, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-либо сотворенном писателями. По-настоящему магическим способом музыка способна творить различные сцены, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно сумеет представлять себе то, что попробовал сказать композитор. Безусловно, в основном данное свойство мы можем относить лишь к классической музыке, поскольку тут применяются все переплетения нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наше время композиторы в основном делают композиции, которые способны подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические музыканты не думали о доходе, а попросту превращали в нотные символы свои собственные размышления. Исключительно поэтому классика жива и сейчас.