Grande fantaisie sur des airs polonais, Op.13 (Complete Score)

Композитор: Safonov Vasily Ilyich
Инструменты: Solo — piano
Orchestra — 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons + 2 horns, 2 trumpets + timpani + strings
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 12

Увлеченность миром музыки частенько может быть такой сильной, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь полностью в удивительный мир мелодий. Нередко вы видите, до какой степени увлечены игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек элементарно пребывает в состоянии транса. Действительно, настоящие джазмены, в порыве, просто-напросто предаются собственному подсознанию, а подсознание мигом генерирует совершенно великолепные мелодии. Безусловно, редкий музыкант может отключать свое сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди еще раз показывают, какая сила скрыта в обыкновенных нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки собираются в прекрасную музыку. Что и говорить, несокрушимая сила…

Говоря о воздействии звуков музыки на нас, необходимо заметить, что различные стили способны оказывать абсолютно различное влияние. Вообще, самой комфортными для человека считают классические композиции. Ученые заметили, что классическая музыка дает возможность расслабиться, излечивает гипертензию, отлично снимает стрессовые состояния. Полнейшей противоположностью выступает, скажем, металл.Данная музыка может вызвать ускорение сердечных сокращений, необоснованную враждебность, а также сильную вспыльчивость людей. А также, воздействие звуков музыки никак не будет зависеть от того, понравится ли определенный жанр человеку, либо же он является приверженцем иного жанра. Посему, в том числе и заядлым поклонникам металла необходимо подумать по поводу здоровья и хотя бы не слушать любимую музыку на повышенных громкостях.

Мы часто задаемся вопросами о происхождении разнообразных инструментов. Вместе с тем, маленько поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан либо труба. В частности, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты были итогом обработки рогов, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, без сомнения, является ударный. Первобытные предпочитали ритм в музыке, для чего использовали абсолютно все. Флейты и скрипки жили наравне с человеком и все время усовершенствовались. В наше время, взирая на современный барабан, непросто представить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - прекрасное открытие цивилизации, ясно. Правда, ежели прослушивать музыку громче нормы, то, как и любой другой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Мировые исследователи неоднократно изучали влияние чересчур громкой музыки на водителей. Любопытно, что в итоге выяснилось: ежели слушать какую-то песню в слоне авто, увеличив громкость до высшей отметки, в значительной степени падает бдительность водителя. Конечно, все это может приводить к фатальным исходам, в частности, к аварии. На возможность управлять автомобилем, кроме всего прочего, может влиять и то, какой стиль музыки предпочитает слушать водитель. Какой бы ни был жанр, при прослушивании агрессивной и ритмичной композиции, нежелательное воздействие на водителя увеличивается.

Мы часто не можем понять язык музыки. И все же, в массе нотных знаков иногда на порядок больше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то волшебным путем мелодия может передавать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан реалистично сумеет представить для себя те мысли, что хотел высказать музыкант. Естественно, по большей части это свойство можно относить только к классике, где используют все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время композиторы в основном пишут композиции, которые смогут подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не думали о деньгах, а элементарно трансформировали в нотные символы их раздумья. Только благодаря этому музыка классиков жива и сегодня.