Le carnaval des animaux (Violins I)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Solo — 2 pianos
Orchestra — flute/piccolo, clarinet + glockenspiel, xylophone + 2 violins, viola, cello, double bass
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звуки музыки, бесспорно, оказывают сильный эффект на всех. Неоднократные исследования ученых показывают: прослушивание музыки даже может лечить многочисленные заболевания, успокаивать и навевать приятные воспоминания. Сегодня исследователи предлагают толкования действительно неземным особенностям музыки. Выяснилось, определенный отдел мозга анализирует ритм и частоту мелодии, а определенные комбинации таких характеристик могут определенным путем повлиять на поведение. Стоит сказать: воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, также представители фауны и флоры. Вместе с тем, эффект мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

А размышляли ли вы, когда родились музыкальные произведения? Так, например, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы людям высшими силами, поскольку человек не смог бы создать подобное чудо. И все же, различные археологи говорят, будто музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, лишь только наши предки начали замечать, что определенная последовательность нот помогает детям уснуть, или же созвать коров. Наверняка, самая первая музыка не ласкала слух. Первобытные пытались подражать звукам животных и птиц, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. Даже в наши дни у отдельным племен нашей планеты барабан является основным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, вероятно, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы не всякому.

Следует заметить: повсеместно звуки музыки сопутствуют нам. Давным-давно был даже создан необычный звуковой язык. Базу слов для такого языка составляли разные нотные символы и их подборки, поэтому, всякое слово и предложение можно было сыграть на рояле. Когда были готовы основы, грамматика дорабатывалась разработчиком, а также сторонниками еще пятьдесят лет. Диалог на языке музыки обещал быть довольно неординарным зрелищем. Естественно, несмотря на его уникальность, данный язык был чересчур сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня особо не стараются создать что-то похожее, тем паче, с момента появления, музыка ясна всем, обыватели смогут понять ее без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано очень много красивых легенд. Существует история о защите отважнейшим часовым Кракова в Польше. Согласно преданию, увидев на подступах завоевателей, трубач пустился играть тревогу, и сразу грудь его поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл тревогу и свалился замертво. С тех пор, краковский часовой, ежечасно слышный над кварталами, замирает, не окончившись, как дань памяти о великом хейнале, который спас Краков от монгольских агрессоров. Конечно же, данная история вовсе не единственная, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели армии в бой. Музыка, действительно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности со смелым сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные армии.

О месте музыкальных произведений в современной жизни мы можем говорить долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких уголках Земли, благодаря музыке свершаются реально серьезные дела. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, хотя существуют также композиции, что живут уже в течение нескольких веков. Все те музыкальные шедевры придуманы по-настоящему величайшими людьми, они милозвучны не только для уха, давно доказано, что классическая музыка позитивно влияет на самочувствие любого человека. Вместе с тем, вам покажется чудом, однако классические произведения ускоряют рост растений, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева моментально стают спокойными. Хотя, до какой степени бы хороша ни казалась какая-либо музыка, главное - чтоб она приносила удовлетворение ее почитателям.