Le carnaval des animaux (Violas)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Solo — 2 pianos
Orchestra — flute/piccolo, clarinet + glockenspiel, xylophone + 2 violins, viola, cello, double bass
Формат: PDF
Загрузок: 10

Само собой, звуки музыки оказывают неслабое воздействие на нас. Разнообразные исследовательские программы ученых показывают: прослушивание музыки также может исцелять некоторые заболевания, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец-то те, кто проводил исследования предложили объяснения таким магическим характеристикам классической музыки. Выяснилось, определенный сектор мозга анализирует ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а определенные комбинации этих характеристик могут особым путем влиять на самочувствие. Надо сказать, что воздействию подвергнуты не одни только мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Кроме того, влияние музыкального произведения бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для прослушивания, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, когда же появилась первая музыка? Так, например, мифы говорят, что музыка дарована людям высшими силами, поскольку человек не смог бы сотворить аналогичное. Однако, многие исследователи уверены, что музыка родилась еще в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку засыпать, либо собрать овец. Скорее всего, самая первая музыка была совершенно не звучной. Первобытные имитировали голоса зверей и птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных мелодиях. Даже сегодня у многих племен Земли барабан является центральным музыкальным инструментом их необычных мелодий. Невозможно утверждать наверняка, но, вероятнее всего, первобытная мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Всех часто будоражит вопрос: как придумали первые инструменты. Хотя, чуть-чуть подумав, просто понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо флейта. Скажем, охотничий лук, один из давних типов оружия, является прародителем арфы, первобытные дудки были результатами модернизации рогов, костей, тростника. Наиболее древним инструментом, несомненно, выступает ударные. Первобытные ужасно любили музыку ритмичную, а для этих целей могли использовать все, что издает звук. Такие инструменты развивались наряду с цивилизацией и все время улучшались. В наше время, разглядывая современный барабан, непросто поверить, что на заре цивилизации барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - прекрасное открытие человечества, очевидно. Однако, если вы будете прослушивать музыку громче, чем надо, как и любой громкий звук, это довольно опасно. Исследователи с мировыми именами много раз изучали последствия воздействия громкой музыки на водителя. Опытным путем пришли в выводу: ежели прослушивать любимую музыку в авто на максимальной громкости, в значительной степени уменьшается быстрота реагирования водителей. Очевидно, существует шанс что сниженная быстрота реакции приведет к нежелательным последствиям, скажем, к автокатастрофе. На безопасность управления автомобилем также может влиять и то, какой жанр музыки любит автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, при прослушивании ритмичной музыки, нежелательное влияние на водителя усиливается.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем разговаривать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Регулярно музыка перерождается, находится в тренде, правда имеются и такие композиции, которые популярны в течение нескольких веков. Все те мелодии написаны действительно величайшими людьми, приятны не исключительно для уха, учеными приведены исследования, что классика хорошо воздействует на самочувствие людей. Кроме того, кому-то будет казаться чудом, вместе с тем классические произведения благоприятствуют росту урожайности всевозможных культур, а самые дикие животные, слушая произведение Моцарта моментально перестают рычать. Вместе с тем, до какой степени бы благотворна ни была какая-то музыка, важнее - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.