Le carnaval des animaux (Complete Score)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Solo — 2 pianos
Orchestra — flute/piccolo, clarinet + glockenspiel, xylophone + 2 violins, viola, cello, double bass
Формат: PDF
Загрузок: 20

Тяга к музыкальному миру время от времени может быть настолько сильной, что человек будет по-новому воспринимать действительность, ныряя целиком в волшебный мир нот. Нередко мы наблюдаем, насколько увлечены игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты пускаются в импровизации, кажется, что индивидуум попросту находится в трансе. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, попросту отдают себя собственному подсознанию, и оно мигом создает абсолютно гениальнейшие композиции. Естественно, далеко не каждый мастер джаза сможет отключить свое подсознание во время игры, однако данные гениальные личности снова доказывают, что за силища сокрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, как только они переплетаются в прекрасную мелодию. По-настоящему, непоколебимая сила…

А думали ли вы, в какое время родились музыкальные произведения? Так, например, легенды говорят, будто мелодия подарена человечеству богами, так как наш разум не смог бы сотворить аналогичное чудо. Однако, различные ученые считают, будто первая музыка возникла аж в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или созвать овец. Вероятнее всего, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Древние имитировали крик птиц либо животных, а ритмичность являлась центральной в стародавних композициях. И в наши дни у множества африканских племен барабаны являются главным музыкальным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно говорить однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыка сегодня понравилась бы далеко не всем.

Человека нередко беспокоят вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, чуток поразмыслив, легко угадать, как изобретены гитара и флейта. Так, древнейший предмет охотника, охотничий лук, является прародителем струнного инструмента, первые духовые инструменты были результатами обработки рогов, костей, бамбука. Старейшим инструментом, несомненно, является барабан. Первобытные предпочитали ритм, для чего брали что угодно. Инструменты эволюционировали вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, непросто поверить, что на рассвете цивилизации барабан заменяли банальные каменные глыбы.

С музыкой связано великое множество известнейших легенд. В одном из мифов рассказывается о спасении крепости Краков смелым героем. Согласно истории, заприметив вблизи завоевателей, сторож заиграл тревогу, и сразу же его сердце поразила стрела. Из последних сил, отчаянный поляк доиграл сигнал и погиб. Отныне, хейнал из Кракова, постоянно слышный в округе, прекращается на последних нотах, в память о том самом хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, данный рассказ не один, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих войска в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную силу, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она может повести в страшный бой миллионное войско.

О месте музыки для человека люди могут вести беседы долго. Популярная мелодия поднимает настроение меломанам в наиболее далеких странах Земли, под музыку свершаются действительно великие дела. Каждый год музыка перерождается, шагает в ногу со временем, тем не менее есть еще композиции, что неизменны уже на протяжении многих эпох. Данные произведения были написаны действительно гениальнейшими людьми, милозвучны не исключительно для слуха, учеными доказано: классика положительно влияет на самочувствие людей. К тому же, вам покажется чудом, но классические мелодии даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие звери при звуках произведений Чайковского тут же успокаиваются. Однако, до какой степени бы полезна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - дабы она приносила радость ее поклонникам.