2 Choruses, Op.141 (No. 2 - Trinquons)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: SATB
Формат: PDF
Опус: Op.141
Загрузок: 5

Музыка, несомненно, имеет огромный эффект на слушателей. Неоднократные опыты ученых демонстрируют, что прослушивание музыки также может излечить многие заболевания, снимать стресс, а также поднимать настроение. Лишь теперь исследователи дают толкование таким невообразимым нюансам классической музыки. Оказалось, наше подсознание анализирует ритм и частоту музыки, ну а отдельные комбинации таких показателей определенным путем влияют на человека. Следует отметить, что воздействию подвержены не одни только люди, но еще животные и растения. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для того, чтобы прослушать, необходимо обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, например, древние римляне заверяют, будто музыкальные инструменты презентованы людям богами, поскольку сам человек не сумел бы придумать аналогичное. Хотя, различные археологи уверены, что музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши прародители заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созывать стадо овец. Безусловно, сперва музыкальные творения первобытных музыкантов не тешили слух. Древние люди старались подражать голосам птиц либо зверей, а ритм был центральным моментом в стародавних композициях. И сегодня у многих народностей Земли ударные инструменты являются главным аккомпаниатором в традиционных мотивах. Трудно сказать однозначно, однако, видимо, самая первая мелодия в наше время понравилась бы единицам.

Человека частенько будоражит вопрос о происхождении музыкальных инструментов. И все же, чуть-чуть подумав, несложно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан или арфа. Скажем, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, является прародителем арфы, первобытные дудки тоже являлись результатом отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, естественно, можно назвать ударные. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, для чего брали что попадется. Инструменты развивались наряду с людьми и постоянно усовершенствовались. Теперь, взирая на теперешний барабан, трудно поверить, ведь на заре цивилизации барабан могли заменить банальные стволы деревьев.

С музыкой связано множество прекрасных рассказов. Есть сказание о защите храбрым героем Кракова. Легенда говорит, что, заметив на подступах врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, и моментально в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, храбрый поляк закончил играть мелодию и уронил трубу. С того времени, сторож из Кракова, периодически раскатывающийся повсюду, замирает, не окончившись, в память о великом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Само собой, данный миф вовсе не один, надо просто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в самый страшный бой многомиллионные армии.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Вместе с тем, в нескольких тысячах нот порой поболее смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-либо написанном людьми. По-настоящему волшебным путем музыка умеет лепить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый реалистично сможет представить для себя именно то, что хотел сказать музыкант. Конечно же, большей частью такое свойство можно относить исключительно к классической музыке, в которой использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы главным образом пишут мелодии, которые способны собрать больше денег. В эпоху Возрождения, гениальнейшие авторы не задумывались о доходе, а просто-напросто превращали в ноты собственные раздумья. Исключительно по этой причине классика жива и в наше время.