Danse macabre, Op.40 (Solo Violin)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 29

Звуки музыки, определенно, оказывают огромное действие на нас. Многочисленные опыты специалистов показали, что прослушивание музыки может исцелять сложные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец-то естествоиспытатели дают объяснения столь магическим особенностям музыкального искусства. Вкратце, определенный сегмент мозга анализирует ритм и частоту произведения, а определенные комбинации таких свойств способны особым образом повлиять на организм. Следует сказать, что воздействию подвержены не одни только люди, но еще представители фауны и флоры. Заметим, воздействие мелодии бывает как положительным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, необходимо обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же появилась музыка? Так, например, древние греки заверяют, будто музыка подарена нам богами, потому что человеческий разум не смог бы создать аналогичное чудо. Однако, различные археологи говорят, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созвать стадо коров. Вероятно, самые первые музыкальные композиции не тешили ухо. Первые люди имитировали крик зверей либо птиц, а ритм был главным в стародавних напевах. Даже сегодня у множества племен Земли барабаны остаются основным музыкальным инструментом в их традиционных мотивах. Трудно говорить однозначно, и все же, наверное, первобытная музыкальная композиция сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы часто спрашиваем себя: как возникли первобытные инструменты. Хотя, чуть-чуть поразмышляв, несложно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара и арфа. В частности, один из давних видов оружия, изогнутый лук, является прообразом скрипки, первобытные трубы были итогом обработки рогов, кости, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, скорее всего, является барабан. Наши предшественники обожали ритмичные звуки, для чего брали любые попавшиеся инструменты. Эти инструменты развивались вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. Сейчас, рассматривая современный барабан, сложно вообразить, однако на заре цивилизации барабан могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит великое множество прекрасных рассказов. Есть история о чудесном спасении отважнейшим часовым польского Кракова. В соответствии с преданием, заметив на подступах врага, дозорный начал подавать тревогу, однако сразу грудь его поразила стрела. Напоследок, отважный трубач закончил играть тревогу и лишь тогда упал. Отныне, краковский охранник, периодически летящий в округе, прерывается, не окончившись, как память о том самом караульном, который спас Краков от враждебных монголов. Само собой, этот рассказ далеко не один, нужно просто-напросто вспомнить барабанщиков, ведущих войска вперед. Музыка, несомненно, имеет великую силу, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в страшный бой миллионные армии.

Мы часто не понимаем язык музыки. И все же, в хитросплетениях нот иногда поболее тонкостей, нежели в величайшем романе, когда-то созданном человеком. Поистине магическим способом мелодия способна передавать всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представлять в сознании то, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, главным образом такая особенность могла относиться лишь к классической музыке, где используются все сочетания нот. Теперешняя музыка несколько примитивнее. В наше время композиторы в основном делают такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не думали о доходе, а элементарно превращали в нотные символы свои мысли. Именно из-за этого классика живет и в наше время.