Danse macabre, Op.40 (Violins I)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: 1 piccolo, 2 flutes, 2 oboes, 2 clarinets, 2 bassoons, 2 horns (nat.), 2 horns (chrom.), 2 trumpets (chrom.), 3 trombones, tuba, xylophone, 3 timpani, triangle, cymbals, bass drum, harp, violin solo (tuning g, d, a ,e♭), and strings
Формат: PDF
Опус: Op.40
Загрузок: 11

Увлечение миром музыки время от времени бывает столь безумным, что человек начинает по-другому воспринимать окружающий мир, погружаясь целиком в прекрасную бездну звуков. Иногда мы отмечаем, до чего увлекаются собственной игрой исполнители джаза. Если джазмены импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант просто впал в состояние транса. Вообще-то, настоящие джазмены, в порыве, попросту отдаются собственному сознанию, а оно сразу же рождает совершенно великолепные мелодии. Естественно, редкий музыкант может отключать свое сознание играя, однако эти замечательные личности опять доказывают, что за мощь скрывается в обычных нотках трубы, как только эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, грандиозная силища…

Говоря о влиянии музыкальных мелодий на нас, следует отметить, что различные стили оказывают абсолютно отличное действие. Вообще, самой комфортной человеку считают классику. Исследователи заметили, что классический жанр дает возможность расслабиться, понижает артериальное давление, отлично прогоняет перенапряжение. Полной противоположностью выступает, к примеру, тяжелый металл.Этот жанр вызывает тахикардию, проявления враждебности, сильную нервозность слушателя. А еще, воздействие музыкальных звуков совершенно не будет зависеть, по душе ли определенный стиль слушателю, или он выступает почитателем иного жанра. По этой причине, в том числе и заядлым поклонникам тяжелого металла нужно думать насчет здоровья и хотя бы не прослушивать любимую музыку на повышенных громкостях.

Следует отметить: разнообразные мелодии сопровождают нас всегда и везде. В средних веках разработали даже так называемый нотный язык. Базу слогов для музыкального языка должны составлять различные звуки и их подборки, таким образом, любые предложения можно было проиграть на каком-нибудь инструменте. После воплощения основ, грамматика оттачивалась создателем и учениками еще четверть века. Болтовня на языке мелодий сулила быть чем-нибудь довольно необычным. Конечно, невзирая на несомненную неординарность, данный язык оказался очень сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня особо не стараются сделать что-то похожее, тем более, что музыка со времен рождения прозрачна всем, и люди поймут ее без всяких толкователей.

По поводу музыки рассказано немало прекрасных легенд. Есть легенда о спасении польского Кракова отважнейшим трубачом. Согласно преданию, завидев вблизи врага, дозорный заиграл тревогу, и сразу в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, отчаянный дозорный закончил играть сигнал и свалился замертво. С той поры, часовой из Кракова, постоянно слышный повсюду, обрывается, не завершившись, как память о храбром хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, этот миф вовсе не единственный, надо просто отметить музыкантов с барабаном, ведущих армии вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, но, в совокупности со смелыми сердцами, она способна вести в любой бой многомиллионные армии.

Насчет роли музыки для человека мы можем разговаривать долго. Музыка поднимает настрой людям в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке свершаются действительно великие открытия. Ежегодно музыка перерождается, находится в тренде, и все же есть также произведения, что живут уже на протяжении многих эпох. Такие произведения придуманы действительно гениальными мастерами, приятны не исключительно для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика благотворно действует на здоровье человека. К тому же, могло бы показаться нереальным, вместе с тем мелодии классики даже могут ускорить рост различной растительности, а дикие звери, слушая симфонию Бетховена тут же становятся смирными. Тем не менее, как бы благотворна ни считалась какая-нибудь мелодия, самое главное - чтоб она дарила удовольствие ее почитателям.