Extase (Complete Score)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Voice and Orchestra
Тональность: B major
Формат: PDF
Загрузок: 3

Увлеченность миром музыки частенько может быть столь ярой, что индивидуум начинает по-другому смотреть на мир, ныряя с головой в магический мир звуков. Иногда мы отмечаем, до какой степени могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда они срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек банально впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному сознанию, которое моментально создает по истине гениальные мелодии. Конечно, не каждый музыкант сможет выключить собственное подсознание во время игры, однако данные гениальные люди опять доказывают, какая силища скрывается в нескольких звуках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки переплетаются в прекрасную музыку. Действительно, несокрушимая мощь…

Беседуя о влиянии музыки на нас, следует сказать, что разные направления оказывают кардинально разное действие. Так, самой полезными человеку называют произведения классического жанра. Исследователи доказали, что классический жанр дает возможность расслабиться, излечивает гипертензию, отлично отгоняет усталость. Совершенно иначе воздействует, скажем, металл.Этот стиль может приводить к ускорению сердечного ритма, агрессивности, а также повышенной нервозности людей. Кроме того, влияние какой-то мелодии никак не зависит, нравится ли определенный жанр человеку, или же он выступает поклонником абсолютно другого течения. Поэтому, и заядлым почитателям тяжелого металла нужно поразмыслить о здоровье и ограничить прослушивание на больших громкостях.

Человека нередко беспокоят вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. А между тем, маленько поразмыслив, легко понять, каким образом придуманы барабан или труба. Например, обыкновенный лук, древнейший предмет охоты, считается прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были результатами обработки рогов животных, кости, тростникового стебля. Самым древним инструментом, конечно, выступает барабаны. Наши предки особенно любили ритмичные мотивы, для чего использовали все, что звучит. Инструменты менялись наряду с человеком и все время улучшались. Сейчас, глядя на современные ударные установки, трудно представить, ведь на заре человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О музыке ходит немало красивых легенд. Один из рассказов о защите города Краков в Польше храбрым героем. В соответствии с легендой, заприметив наступающего завоевателей, охранник заиграл тревогу, однако тут же в грудь ему попала вражеская стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех времен, краковский часовой, ежечасно звучащий в округе, прекращается, не окончившись, как память о храбром дозорном, спасшем город от воинственных монголов. Само собой, этот миф вовсе не один, нужно просто вспомнить музыкантов с барабаном, которые вели войска в бой. Музыка, конечно - нереальная сила, но, в сочетании с отважными сердцами, она может вести в страшный бой миллионные войска.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в массе нот порой на порядок больше смысла, нежели в величайшем повествовании, в какое-либо время написанном людьми. Поистине непонятным образом мелодия способна показывать всевозможные образы, и во время прослушивания тонко чувствующая личность четко сумеет вообразить в уме то, что попробовал показать музыкант. Ясное дело, по большей части эта фишка могла бы относиться только к классической музыке, так как здесь используются все созвучия нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты в основном пишут музыку, которая способна подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не задумывались о доходе, а попросту превращали в музыку собственные раздумья. Исключительно поэтому классика живет и сегодня.