6 English Suites, BWV 806-811 (Complete score)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 806–811 ; B
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки время от времени бывает таким сильным, что индивидуум начинает по-новому смотреть на действительность, ныряя целиком в прекрасную бездну нот. Порой вы отмечаете, как поглощены своей игрой джазмены. Когда они пускаются импровизировать, такое ощущение, будто этот парень банально находится в состоянии транса. В самом деле, реальные музыканты, во время импровизации, попросту отдаются собственному подсознанию, а оно мигом рождает по истине гениальнейшие композиции. Естественно, не всякий джазовый музыкант способен выключить свое подсознание музицируя, однако эти замечательные личности опять показывают, какая мощь скрывается в обычных звуках трубы, когда ноты собираются в завораживающую композицию. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Задумывались ли однажды вы, в какое время зародилась музыка? Так, например, мифы заверяют, будто звуки музыки презентованы людям богами, потому что человек не сумел бы создать подобное чудо. Однако, современные ученые считают, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку заснуть, или созвать овец. Вероятнее всего, сначала музыкальные произведения первых музыкантов были совершенно не милозвучны. Древние люди пытались имитировать звуки животных или птиц, а ритмичность была главной в стародавних композициях. Даже сейчас у многих африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно утверждать точно, тем не менее, видимо, самая первая музыка в наше время понравилась бы единицам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как возникли первые инструменты. Тем не менее, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, как придуман гитара или арфа. Например, охотничий лук, давний вид оружия, стал праправнуком арфы, первые дудки были результатом модернизации рога, кости, бамбука. Древнейшим инструментом, наверняка, можно назвать барабаны. Доисторические люди предпочитали ритм, для чего использовали что попадется. Флейты и барабаны менялись наряду с человеком и перманентно улучшались. Сегодня, рассматривая современные барабанные установки, трудно представить, но на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество красивых мифов. Существует легенда о чудесном спасении Кракова отважнейшим дозорным. Миф повествует, что, увидев наступающего завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, но сразу в сердце ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и только тогда остановился. С того времени, краковский охранник, постоянно слышный в округе, замирает в конце, как дань памяти о великом дозорном, который спас город от воинственных монголов. Безусловно, данная история не единственная, надо только вспомнить музыкантов, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка в жизни людей можно вести беседы долго. Красивая мелодия улучшает настрой меломанам в наиболее далеких уголках планеты, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Регулярно музыка меняется, находясь в тренде, однако существуют также композиции, что неизменны уже в течение нескольких веков. Данные мелодии были придуманы действительно гениальными людьми, великолепны не лишь для уха, исследователями показано: классика благотворно влияет на здоровье любого человека. Вместе с тем, может показаться чудесами, но классические произведения даже рост растения могут ускорить, а разъяренные львы при звуках симфоний Бетховена быстро перестают рычать. Между тем, насколько бы благотворна ни была какая-то музычка, важнее - чтоб она дарила удовольствие своим поклонникам.