6 Violin Sonatas and Partitas, BWV 1001-1006 (Sonata No.3 in C major, BWV 1005)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Violin (solo)
Формат: PDF
Опус: BWV 1001
Загрузок: 8

Музыкальные произведения, несомненно, имеют громадное воздействие на нас. Различные исследования специалистов показали, что мелодия может излечивать некоторые болезни, снимать стресс, а также навевать приятные моменты. В конце-концов служители науки дали толкование таким магическим свойствам музыкального искусства. Выясняется, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритмичность мелодии, а отдельные переплетения этих свойств некоторым образом воздействуют на поведение. Стоит заметить, что влиянию подвержены не исключительно мы с вами, но также животные и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, следует взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время зародилась музыка? Так, скажем, древние египтяне говорят, что звуки музыки презентованы нам высшими силами, по той причине, что сам человек не смог бы создать эдакое. И все же, многие историки говорят, что музыка возникла аж в каменном веке, после того, как наши предки заметили, что отдельная последовательность нот помогает ребенку заснуть, или же собрать стадо овец. Скорее всего, при зарождении музыка не тешила ухо. Древние люди пытались подражать голосам зверей и птиц, а центральным моментом в древних напевах являлась ритмичность. Даже сегодня у многих народов Земли барабаны остаются главным инструментом для их необычных мотивов. Трудно говорить однозначно, однако, вероятно, доисторическая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы нередко спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, маленько поразмыслив, легко догадаться, как изобретены гитара либо арфа. Скажем, обыкновенный лук, давний тип оружия, выступает прообразом струнных инструментов, первобытные флейты тоже являлись итогом обработки рогов животных, кости, тростника. Наиболее древним инструментом, наверняка, можно называть ударный. Наши прародители очень любили ритм, а для данной цели брали любые попавшиеся средства. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и перманентно совершенствовались. Теперь, разглядывая современные барабаны, непросто поверить, и все же на заре человечества барабан заменяли банальные каменные глыбы.

О музыке ходит много красивых легенд. Один из рассказов о чудесном спасении отважным хейналом Кракова в Польше. В соответствии с мифом, заприметив атакующего врагов, сторож заиграл тревогу, но тут же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца мелодию и только тогда упал. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно слышный в округе, замирает, не окончившись, как память о храбром караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Конечно, этот рассказ далеко не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих за собой войско вперед. Музыка, без сомнения - нереальная мощь, однако, в сочетании с горячим сердцем, она может вести в страшное сражение миллионные армии.

Мы часто не понимаем музыкальный язык. Хотя, в нескольких тысячах нотных знаков иногда поболее нюансов, нежели в наиболее большом романе, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему волшебным способом мелодия умеет передавать всевозможные ситуации, и вслушиваясь в нее человек совершенно точно может рисовать себе те мысли, что хотел сказать музыкант. Безусловно, по большей части это свойство возможно относить только к классической музыке, ведь здесь использованы все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. В наши дни авторы большей частью делают композиции, которые способны подзаработать денежек. В былые времена, гениальнейшие композиторы не помышляли о наживе, а попросту переводили в ноты свои собственные раздумья. Именно из-за этого классика жива и в наше время.