Pièces de clavecin en Concert (Harpsichord part)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Violin/Flute, Bass viol/Violin and Harpsichord
Формат: PDF
Загрузок: 3

Тяга к музыке частенько бывает столь безумной, что человек будет по-новому воспринимать окружающий мир, ныряя с головой в магическую вселенную нот. Нередко вы наблюдаете, до какой степени увлекаются игрой исполнители джаза. Когда джазмены срываются в импровизации, кажется, будто индивидуум просто впадает в транс. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются своему сознанию, и оно мигом рождает абсолютно гениальные мелодии. Конечно, не любой джазмен сумеет отключить свое подсознание на сцене, однако данные удивительные люди опять доказали, какая сила сокрыта в обычных звуках фортепьяно, после того, как ноты собираются в великолепную композицию. Что и говорить, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, в какое время появилась первая музыка? Так, для примера, легенды свидетельствуют, будто звуки музыки подарены нам богами, по той причине, что наш разум не смог бы создать эдакое. И все же, современные историки говорят, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, как только наши прародители заметили, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, или же созывать стадо скота. Вероятнее всего, сперва музыкальные произведения первобытных музыкантов не тешили уши. Древние пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И сейчас у многих племен нашей планеты барабан считается основным музыкальным инструментом в традиционных мелодиях. Сложно говорить наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы не всякому.

Мы нередко задаем себе вопросы о происхождении инструментов для сотворения музыки. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, несложно угадать, как придуманы гитара и флейта. Так, охотничий лук, один из первых видов оружия, выступает прообразом арфы, первобытные трубы тоже были результатами обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, конечно, является ударный. Доисторические люди обожали ритмичные звуки, для чего могли использовать абсолютно все. Флейты и барабаны жили вместе с цивилизацией и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабанные установки, трудно поверить, ведь на рассвете человечества барабаны с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано много великолепных мифов. Есть сказание о чудесном спасении Кракова в Польше отважнейшим дозорным. В соответствии с историей, увидев вблизи врагов, охранник стал играть тревогу, и моментально его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, отчаянный дозорный доиграл тревогу и уронил трубу. С тех пор, сторож из Кракова, ежедневно летящий в округе, обрывается, не окончившись, как дань памяти о том самом часовом, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, эта легенда далеко не одна, надо просто-напросто отметить музыкантов, которые вели за собой армии в бой. Музыка, бесспорно - нереальная мощь, однако, в сочетании с храбрым сердцем, она может вести в страшный бой миллионное войско.

Насчет функции музыкальных произведений для человека мы можем разговаривать долго. Музыка помогает скрасить жизнь человеку в наиболее дальних государствах мира, благодаря музыке свершаются по-настоящему великие открытия. Регулярно музыка трансформируется, шагает в ногу с модой, хотя существуют еще мелодии, которые популярны на протяжении нескольких эпох. Эти мелодии созданы действительно величайшими людьми, они приятны не лишь для уха, давным-давно показано, что классика хорошо воздействует на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудом, вместе с тем классические мелодии способствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные звери при звуках симфоний Бетховена моментально успокаиваются. Впрочем, до чего бы полезна ни казалась какая-нибудь музыка, главное - чтоб эта музыка приносила радость своим слушателям.