The Delightful Pocket Companion for the Flute (Book 3)

Композитор: Sammartini Giovanni Battista
Инструменты: flute; 2 flutes (1 piece for 3 flutes)
Формат: PDF
Загрузок: 7

Музыка, бесспорно, оказывает громадное влияние на кого бы то ни было. Популярные исследовательские программы специалистов продемонстрировали, что увлечение музыкой может излечивать многие болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предлагают толкования действительно магическим характеристикам музыки. Вкратце, наш мозг анализирует ритмичность и частоту музыки, а отдельные сочетания данных свойств особым образом влияют на поведение. Стоит заметить: воздействию подвергаются не одни только мы с вами, также животные и деревья. Стоит заметить, эффект мелодии может быть как позитивным, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

А задумывались ли вы, когда родилась первая музыка? Так, например, древние греки говорят, будто музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, потому что человеческий мозг не смог бы сотворить эдакое чудо. Хотя, многие историки уверены, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, лишь только люди начали замечать, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку засыпать, либо созывать стадо коров. Вероятно, сначала музыка не ласкала уши. Древние пытались имитировать голоса птиц или животных, а главнейшей в первобытных мелодиях являлась ритмичность. И теперь у множества народов Земли барабан является основным инструментом их национальных напевов. Невозможно сказать точно, и все же, видимо, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Необходимо заметить: повсеместно музыка преследует нас. В средних веках создали даже необычный язык музыкальных звуков. Базой словообразования для данного языка могли служить отдельные нотные символы и их подборки, таким образом, каждое слово и предложение можно было сыграть на рояле. После создания основ, морфология совершенствовалась создателем, а также последователями четверть столетия. Диалог на языке мелодий сулил выглядеть довольно оригинальным процессом. Само собой, несмотря на свою оригинальность, данный язык казался пользователям чересчур сложным и скоро забылся. В наше время больше не стремятся создать что-то сходное, тем паче, со времен возникновения, музыка прозрачна для всех, все поймут музыку без всяких переводчиков.

С музыкой связано немало великолепных мифов. Одна из легенд о спасении Кракова в Польше смелым хейналом. Согласно преданию, завидев недалеко врага, охранник пустился играть тревогу, и моментально в его сердце попала вражеская стрела. Напоследок, смелый дозорный закончил играть марш и погиб. После того, краковский дозорный, периодически слышный в округе, замирает в конце, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от монгольских завоевателей. Естественно, данная история не одна, стоит просто припомнить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно - огромная сила, тем не менее, в сочетании с отважными сердцами, она способна повести в самую страшную битву миллионные армии.

Зачастую мы не понимаем смысл музыки. Вместе с тем, в совокупности нот нередко порядком больше нюансов, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном писателями. Поистине волшебным образом музыка может творить определенные образы, и при прослушивании каждый реалистично может представлять в уме то, что попробовал высказать композитор. Естественно, по большей части эту особенность мы можем отнести лишь к классической музыке, так как там используют все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка на порядок проще. В наше время авторы большей частью делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В эпоху Возрождения, классические авторы не задумывались о выгоде, а просто переводили в нотные символы свои размышления. Исключительно по этой причине классическая музыка жива и сейчас.