Recorder Concerto in F major (Complete Score)

Композитор: Sammartini Giuseppe Baldassare
Инструменты: Solo recorder, 2 violins, viola and continuo
Формат: PDF
Загрузок: 10

Бесспорно, музыкальные композиции имеют неслабое воздействие на слушателей. Неоднократные опыты специалистов доказали, что музыка может лечить многие хвори, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Наконец исследователи предлагают толкование столь волшебным характеристикам музыкального искусства. Оказывается, наше подсознание воспринимает частотные характеристики музыки, ну а некоторые сочетания данных показателей способны определенным путем повлиять на человека. Следует сказать: влиянию подвергаются не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, следует обдуманно.

А думали ли вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, например, сказания свидетельствуют, будто мелодия дарована людям богами, поскольку сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, различные исследователи уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку засыпать, либо собрать коров. Вероятно, при рождении музыкальные композиции не тешили ухо. Первобытные имитировали голоса птиц и животных, а ритм был главнейшим в стародавних напевах. Даже теперь у отдельным народов нашей планеты ударные инструменты являются основным инструментом их необычных мелодий. Трудно сказать однозначно, но, видимо, самая первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто задаем сами себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. И все же, чуть-чуть подумав, просто понять, как придуманы гитара или флейта. В частности, охотничий лук, один из древних типов оружия, стал прообразом скрипки, первобытные трубы были результатами модернизации рогов, кости, тростника. Самым древним инструментом, естественно, выступает ударный. Доисторические люди ужасно любили музыку ритмичную, и для данной цели использовали первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты эволюционировали наряду с человеком и перманентно совершенствовались. В настоящее время, рассматривая современные барабаны, непросто вообразить, и все же на заре человечества ударную установку могли заменить банальные стволы деревьев.

О музыке рассказано множество великолепных легенд. Один из мифов о спасении бесстрашным трубачом Кракова в Польше. Согласно преданию, увидев на подступах врага, сторож начал трубить тревогу, и сразу же его ранили стрелой в сердце. На последнем дыхании, храбрый часовой закончил играть тревогу и свалился замертво. С тех пор, хейнал из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, обрывается, не окончившись, как память об отважном хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Безусловно, данный миф далеко не один, стоит лишь отметить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, конечно же, имеет огромную силу, тем не менее, в совокупности с отважным сердцем, она может повести в любое битву многомиллионные армии.

Как правило, мы не понимаем язык музыки. Однако, в совокупности нот нередко побольше тонкостей, чем в наиболее изысканном романе, в какое-либо время созданном людьми. Поистине волшебным образом гениальная музыка способна передавать определенные сцены, и при прослушивании меломан совершенно точно сможет рисовать в сознании те мысли, что попробовал сказать композитор. Конечно же, по большей части данная фишка могла бы быть отнесена лишь к классике, где используются все переплетения нот. Теперешняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас авторы большей частью делают композиции, которые способны подзаработать больше денег. В былые времена, гениальные композиторы не помышляли о доходе, а просто трансформировали в ноты собственные размышления. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и теперь.