3 Gymnopédies (Complete score)

Композитор: Satie Erik
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Загрузок: 45

Тяга к музыкальному миру нередко может быть до того безумной, что музыкант будет по-иному воспринимать действительность, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Порой приходится отмечать, до чего увлечены игрой парни, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, кажется, что музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Несомненно, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком отдаются собственному сознанию, а оно мигом рождает абсолютно уникальные мелодии. Конечно, не всякий джазмен сможет отключить собственное сознание во время игры, но эти удивительные люди в очередной раз доказали, что за сила сокрыта в нескольких нотках пианино, когда эти звуки переплетаются в волшебную мелодию. Действительно, непоколебимая мощь…

А задумывались ли однажды вы, в каком веке возникла музыка? Так, скажем, древние египтяне свидетельствуют, будто мелодия презентована людям высшими силами, потому что сам человек не смог бы сотворить подобное чудо. Однако, современные ученые считают, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, как только наши прародители начали отмечать, что отдельная череда нот может помочь ребенку уснуть, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, самая первая музыка была совершенно не благозвучной. Первобытные люди имитировали крик зверей или птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у множества африканских племен барабаны считаются главным инструментом в необычных напевах. Невозможно утверждать однозначно, однако, наверное, самая первая мелодия сейчас понравилась бы далеко не всем.

Мы нередко задаемся вопросом: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, маленько поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман барабан или арфа. К примеру, обыкновенный лук, один из давних видов оружия, стал праправнуком скрипки, первые дудки были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним примером, без сомнения, выступает ударный. Первобытные ужасно любили ритмичные звуки, и для данной цели брали все, что издает звук. Флейты и барабаны развивались наравне с людьми и перманентно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая современный барабан, сложно представить, но на заре человечества барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О силе музыки ходит немало красивых сказаний. Есть миф о чудесном спасении города Краков в Польше бесстрашным часовым. История повествует, что, завидев на подступах завоевателей, дозорный пустился трубить тревогу, однако тут же его сердце поразила стрела. Перед смертью, храбрый дозорный доиграл до конца марш и погиб. С того времени, краковский охранник, постоянно звучащий повсюду, замирает на последних нотах, как память о храбром часовом, спасшем всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный рассказ не единственный, надо только вспомнить барабанщиков, которые вели войска вперед. Музыка, безусловно, имеет огромную мощь, однако, в совокупности со смелыми сердцами, она способна повести в самое страшное сражение миллионные армии.

О роли музыкальных произведений для каждого люди могут беседовать долго. Известная мелодия улучшает настроение людям в наиболее далеких уголках мира, под музыку вершатся действительно великие дела. Ежегодно музыка меняется, движется в ногу с модой, правда существуют также такие мелодии, которые живут уже в течение нескольких столетий. Такие произведения были придуманы реально великими композиторами, они милозвучны не исключительно для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка благотворно воздействует на здоровье каждого человека. Кроме того, могло бы показаться чудесами, вместе с тем классические произведения способствуют увеличению урожая разнообразных культур, а разъяренные звери, слушая симфонию Моцарта моментально успокаиваются. Несмотря на это, до чего бы хороша ни была какая-то музычка, главное - чтобы эта музыка приносила радость своим поклонникам.