Prélude en Tapisserie (Complete Score)

Композитор: Satie Erik
Инструменты: piano
Формат: PDF
Загрузок: 19

Музыкальная мелодия, само собой, оказывает сильный эффект на нас. Неоднократные исследования ученых доказывают, что музыка также может излечивать некоторые заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. В конце-концов исследователи предложили объяснения столь магическим особенностям классической музыки. Оказалось, мозг человека анализирует частотные характеристики произведения, ну а определенные комбинации данных свойств особым путем воздействуют на организм. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не только человеческие существа, также представители фауны и флоры. Кроме того, влияние мелодии бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать музыку для того, чтоб слушать, нужно осмотрительно.

Размышляли ли вы, в какое время возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки подарены человечеству богами, потому что простой человек не сумел бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные ученые говорят, что музыка зародилась аж в первобытном обществе, лишь только наши предки заметили, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, или собрать коров. Вероятно, в самом начале звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные пытались подражать голосам птиц и зверей, а ритм являлся центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже сегодня у множества африканских племен барабан считается основным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Трудно сказать наверняка, тем не менее, скорее всего, первая мелодия сегодня полюбилась бы единицам.

Нас часто интересует вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придумали барабан и труба. Скажем, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, считается прообразом струнных инструментов, первобытные дудки тоже являлись результатами отделки рогов животных, костей, тростника. Самым древним инструментом, без сомнения, можно называть ударный. Первобытные особенно любили ритм, для чего применяли абсолютно все. Флейты и скрипки жили наряду с цивилизацией и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современный барабан, непросто вообразить, ведь на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

С музыкой связано великое множество прекрасных былин. В одной из легенд рассказывается о защите целого города Кракова бесстрашным трубачом. В соответствии с мифом, увидев недалеко врагов, дозорный заиграл тревогу, однако моментально его ранили стрелой в сердце. Перед смертью, храбрый поляк закончил играть тревожный сигнал и выпустил трубу. Отныне, краковский дозорный, ежедневно слышный повсюду, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от воинственных монголов. Бесспорно, данная история далеко не единственная, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно, имеет громадную силу, однако, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в страшное сражение миллионное войско.

Насчет того, какую роль играет музыка в нашей жизни можно дискутировать бесконечно. Музыка поднимает настроение меломанам в самых дальних странах Земли, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. С каждым годом музыка меняется, находится в тренде, и все же существуют еще такие мелодии, которые живы на протяжении многих эпох. Такие произведения были созданы действительно великими композиторами, они милозвучны не лишь для уха, исследователями доказано: классическая музыка позитивно влияет на самочувствие любого человека. Кроме того, может показаться невероятным, вместе с тем классические мелодии ускоряют рост различной растительности, а разъяренные тиры при звуках симфоний Чайковского быстро становятся спокойными. А вообще-то, насколько бы полезна ни считалась та или иная мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовольствие своим слушателям.