Scènes nouvelles pour "Le médecin malgré lui" (Complete Score)

Композитор: Satie Erik
Инструменты: Voices / Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 9

Звуки музыки, бесспорно, оказывают большое действие на людей. Популярные опыты специалистов демонстрируют, что музыка может лечить многочисленные хвори, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сейчас исследователи предлагают объяснение действительно невообразимым характеристикам музыкального искусства. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии, а определенные сочетания таких свойств определенным образом действуют на самочувствие. Стоит заметить, что воздействию подвержены не одни только люди, но еще животные и деревья. Кроме того, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо с умом.

Задумывались ли однажды вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыка подарена людям свыше, по той причине, что человек не смог бы создать эдакое чудо. Хотя, современные археологи уверены, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди увидели, что определенная последовательность нот может помочь ребенку засыпать, либо созывать стадо скота. Вероятно, при рождении звуки музыки были совсем не благозвучны. Первобытные пытались имитировать голоса птиц или зверей, а главнейшим в древних мелодиях был ритм. И в наши дни у отдельным народов Земли барабан остается основным аккомпаниатором в национальных мотивах. Невозможно сказать точно, но, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы нередко спрашиваем у самого себя: как возникли первобытные инструменты. Между тем, немного подумав, легко догадаться, каким образом придуман барабан и труба. Так, обыкновенный лук, один из давних типов оружия, стал прообразом арфы, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, конечно же, можно назвать ударный. Первобытные народы ужасно любили ритмичные звуки, а для этих целей могли использовать первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты жили наряду с людьми и регулярно модернизировались. Сегодня, взирая на сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, и все же на рассвете человечества барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших былин. Существует история о спасении бесстрашным хейналом Кракова в Польше. В соответствии с преданием, завидев на подступах врага, сторож заиграл сигнальную мелодию, но сразу же сердце его поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый поляк доиграл мелодию и упал. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно слышный над домами, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Конечно, данный рассказ далеко не единственный, надо просто припомнить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, без сомнения, имеет громадную мощь, и все же, в сочетании с храбрым сердцем, она сможет повести в любое сражение миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких сотнях нот нередко порядком больше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим путем мелодия способна показывать различные сцены, и во время прослушивания тонко чувствующая личность совершенно точно сумеет рисовать для себя именно то, что мечтал высказать автор. Безусловно, в основном эта фишка могла бы относиться исключительно к классике, где использованы все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы по большей части создают композиции, которые смогут заработать денежек. В средние века, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а попросту превращали в звуки свои собственные мысли. Именно по этой причине классика живет и сейчас.