La source (Complete score)

Композитор: Sauret Émile
Инструменты: Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение миром музыки время от времени может быть до того безумным, что индивидуум будет по-иному воспринимать действительность, погружаясь полностью в прекрасный мир звуков. Порой приходится видеть, до какой степени поглощены собственной игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазмены импровизируют, кажется, что индивидуум элементарно находится в трансе. Несомненно, профессиональные джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются своему сознанию, а подсознание мигом рождает абсолютно гениальнейшие мотивы. Естественно, не всякий джазмен способен отключать свое сознание на сцене, однако эти гениальные люди в очередной раз доказали, что за силища скрывается в простых нотках трубы, как только ноты сплетаются в прекрасную музыку. По-настоящему, непоколебимая сила…

А размышляли ли однажды вы, в какое время родилась музыка? Так, скажем, сказания заверяют, что музыка дарована людям богами, так как сам человек не смог бы придумать аналогичное. Хотя, современные историки уверены, будто музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители начали замечать, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или же собрать овец. Вероятно, сначала музыка была не такой мелодичной. Первобытные люди подражали крикам животных и птиц, а ритмичность являлась главной в древних мелодиях. Даже сегодня у многих народов Земли ударные инструменты считаются основным инструментом в национальных мелодиях. Трудно говорить точно, но, наверное, первая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем у самого себя о возникновении различных инструментов. Впрочем, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан и флейта. Скажем, давнейший предмет охоты, охотничий лук, стал прообразом скрипки, первобытные дудки были итогом отделки рогов, кости, бамбука. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, является ударные. Наши прародители обожали музыку ритмичную, для чего применяли абсолютно все. Инструменты менялись наравне с людьми и постоянно улучшались. Сегодня, глядя на современный барабан, трудно вообразить, однако на рассвете цивилизации барабаны заменяли банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено великое множество великолепных сказаний. Один из рассказов о защите отважным хейналом польского Кракова. В соответствии с легендой, увидев недалеко завоевателей, трубач пустился играть сигнальную мелодию, и сразу же в его сердце попала стрела. Перед смертью, смелый поляк доиграл до конца марш и только тогда выпустил инструмент. Отныне, часовой из Кракова, периодически летящий в округе, обрывается, не завершившись, как память о том самом караульном, который спас всех от монгольских завоевателей. Естественно, данный миф не один, надо просто отметить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно же, имеет великую мощь, и все же, в совокупности с горячим сердцем, она может вести в страшное сражение миллионные армии.

Насчет того, какое место занимает музыка для каждого можно вести беседы бесконечно. Известная мелодия улучшает настрой людям в самых далеких государствах Земли, благодаря музыке свершаются самые великие открытия. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, и все же существуют и такие мелодии, что живы на протяжении нескольких веков. Данные мелодии были созданы действительно величайшими мастерами, великолепны не только для слуха, исследователями доказано, что классическая музыка хорошо влияет на самочувствие каждого человека. Вместе с тем, вам будет казаться нереальным, однако классические произведения могут ускорить рост растений, а разъяренные звери при звуках симфоний Прокофьева моментально успокаиваются. Тем не менее, до чего бы хороша ни казалась какая-то мелодия, главное - чтобы эта музыка приносила удовлетворение собственным слушателям.