16 Chamber Cantatas (9. Vedi, Fille, quel Sasso)

Композитор: Scarlatti Alessandro
Инструменты: High Voice and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 11

Увлечение миром музыки нередко бывает до того сильным, что человек начинает иначе воспринимать мир, погружаясь полностью в магический мир мелодий. Нередко приходится отмечать, насколько могут увлекаться их музыкой джазмены. Когда джазмены срываются в импровизации, кажется, будто музыкант попросту впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются своему подсознанию, а оно тут же создает по истине великолепные мелодии. Безусловно, далеко не каждый мастер джаза сможет выключить свое подсознание на сцене, и все же эти гениальные люди в очередной раз доказывают, какая мощь скрывается в нескольких звуках трубы, после того, как эти звуки переплетаются в волшебную музыку. По-настоящему, несокрушимая сила…

А размышляли ли вы, в каком веке возникла первая музыка? Так, например, мифы свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям свыше, поскольку наш мозг не смог бы придумать эдакое. Хотя, различные ученые говорят, будто первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только первые люди заметили, что некоторая череда звуков помогает ребенку заснуть, или созвать скотину. Видимо, в самом начале музыка не тешила слух. Первые люди пытались подражать звукам птиц либо зверей, а ритм являлся главным в стародавних напевах. Даже сегодня у многих африканских народностей ударные инструменты остаются основным аккомпаниатором в их необычных напевах. Невозможно утверждать однозначно, и все же, скорее всего, первая музыка в наше время полюбилась бы не каждому.

Нужно заметить, что музыка сопровождает каждого везде. Давным-давно разработали даже специальный звуковой язык. Базой слов для музыкального языка служили разные нотные символы, а также их наборы, поэтому, каждое предложение было можно сыграть на каком-либо инструменте. После того, как была создана база, морфология дорабатывалась филологом, а также последователями четверть века. Диалог на языке мелодий обещал являться чем-то очень неординарным. Между тем, невзирая на некую оригинальность, такой язык казался пользователям чересчур тяжелым и вскорости был забыт. В наше время более не стремятся выдумать нечто подобное, к тому же, с момента появления, музыка ясна всем, обыватели понимают ее без каких-то толкователей.

О музыке ходит множество прекрасных рассказов. Один из мифов о защите города Краков храбрым дозорным. Согласно преданию, заметив атакующего врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но моментально в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный поляк доиграл тревожный сигнал и погиб. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данный рассказ не один, надо просто вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войско вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, однако, в сочетании с горячими сердцами, она способна повести в страшное сражение миллионное войско.

По поводу важности музыки в современной жизни можно вести беседы долго. Музыка помогает скрасить жизнь людям в самых далеких государствах мира, под музыку вершатся действительно серьезные открытия. Каждый год музыка перерождается, находясь в тренде, правда имеются и композиции, что живут в течение нескольких веков. Все те музыкальные шедевры написаны по-настоящему величайшими мастерами, великолепны не исключительно для слуха, давным-давно показано, что классика хорошо влияет на здоровье людей. Кроме этого, может показаться чудом, однако классические произведения даже рост растений ускоряют, а самые дикие животные при звуках творений Моцарта быстро перестают рычать. Однако, насколько бы полезна ни была какая-нибудь мелодия, самое важное - чтоб эта музыка приносила радость собственным поклонникам.