16 Chamber Cantatas (12. Dispettoso pensiero)

Композитор: Scarlatti Alessandro
Инструменты: High Voice and Basso Continuo
Формат: PDF
Загрузок: 14

Музыка, безусловно, оказывает громадное влияние на человека. Популярные исследовательские программы специалистов доказывают, что мелодия также может излечить многочисленные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Сейчас исследователи дают объяснение по-настоящему невообразимым характеристикам музыки. Оказалось, наш мозг анализирует частоту и ритм произведения, ну а определенные комбинации этих показателей способны определенным путем влиять на поведение. Стоит сказать, что влиянию подвергнуты не одни мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, необходимо с умом.

Думали ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, в частности, мифы заверяют, что мелодия дарована нам высшими силами, так как простой человек не смог бы сотворить такое. Однако, современные археологи считают, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, когда наши прародители заметили, что отдельная череда звуков помогает ребенку засыпать, или собрать стадо овец. Наверняка, при рождении музыка была совершенно не благозвучной. Древние пытались имитировать звуки зверей и птиц, а ритм был центральным моментом в первобытных композициях. И сегодня у отдельным народностей Африки ударные инструменты считаются центральным аккомпаниатором в их национальных мотивах. Сложно сказать точно, тем не менее, наверное, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы не всякому.

Человека часто беспокоят вопросы о происхождении разнообразных инструментов. Впрочем, немного поразмыслив, несложно угадать, как был придуман барабан либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, древнейший тип оружия, считается праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки были результатами отделки рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно назвать ударные. Доисторические народы очень любили ритм, а для этого брали первые попавшиеся инструменты. Инструменты развивались наравне с человеком и все время усовершенствовались. В настоящее время, взирая на современный барабан, трудно поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - это гениальное творение цивилизации, неоспорим. Вместе с тем, ежели музыка играет громче, чем надо, то, как и всякие громкие звуки, к добру это не приведет. Мировые ученые уже много раз пробовали изучать действие громкой музыки на шофера. Следует заметить, что в результате выяснилось: ежели прослушивать любимую песенку в слоне автомобиля на огромной громкости, довольно сильно снижается скорость реагирования шофера. Очевидно, все это может приводить к печальным исходам, в частности, к автокатастрофе. На способность управлять транспортными средствами, кроме того, может влиять и то, какого стиля музыку слушает водитель. Вне зависимости от стилей, от прослушивания агрессивной и ритмичной композиции, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Часто мы не допонимаем язык музыки. Между тем, в совокупности нотных знаков нередко поболее смысловой нагрузки, чем в величайшем романе, когда-либо написанном человеком. По-настоящему магическим путем музыка может показывать различные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет вообразить для себя те мысли, что попробовал показать композитор. Бесспорно, большей частью данная фишка могла бы быть отнесенной лишь к классической музыке, в которой используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка несколько примитивнее. Сегодня музыканты в основном создают мелодии, которые способны подзаработать хорошие деньги. В былые времена, гениальные композиторы не помышляли о наживе, а элементарно переводили в ноты свои собственные раздумья. Именно по этой причине классика жива и в наше время.