Liber organi (Vol.6: Miscellanea)

Композитор: Scarlatti Alessandro
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 4

Само собой, музыкальные композиции оказывают большое влияние на человека. Популярные исследовательские программы специалистов доказывают: музыка даже может излечить многие болезни, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил исследования дали объяснение по-настоящему волшебным свойствам классической музыки. Вкратце, мозг человека принимает частоту и ритмичность произведения, а некоторые комбинации таких показателей особым путем действуют на самочувствие. Нужно добавить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, но также животные и цветы. Вместе с тем, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, выбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что музыка подарена людям высшими силами, так как наш разум не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, различные ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали замечать, что некоторая череда нот может помочь грудничку уснуть, или созывать овец. Безусловно, сначала музыка не ласкала уши. Первые люди пытались имитировать крик зверей и птиц, а ритм был главнейшим в древних композициях. Даже теперь у множества народов Земли барабаны являются центральным инструментом в их необычных песнях. Невозможно утверждать точно, и все же, наверное, самая первая музыка сегодня пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека частенько беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. И все же, маленько подумав, нетрудно понять, как изобретены гитара либо флейта. К примеру, древнейший тип оружия, изогнутый лук, стал праправнуком скрипки, первые дудки тоже являлись итогом обработки рога, кости, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, конечно же, является ударный. Первобытные предпочитали ритмичные звуки, а для этих целей применяли что попадется. Такие инструменты менялись наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, ведь на заре цивилизации ударную установку заменяли обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано много великолепных рассказов. Существует легенда о защите смелым дозорным крепости Краков. В соответствии с легендой, заметив атакующего завоевателей, охранник начал наигрывать тревогу, и сразу сердце его поразила стрела. До того, как упасть, отважный поляк доиграл до конца сигнал и выпустил трубу. С той поры, охранник из Кракова, постоянно слышный над улицами, замирает в конце, как дань памяти о том самом караульном, спасшем город от монгольских завоевателей. Конечно же, данная легенда не одна, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, безусловно, имеет великую силу, и все же, в сочетании с храбрыми сердцами, она может вести в любое сражение многомиллионные войска.

Мы часто не можем понять язык музыки. Хотя, в нескольких сотнях нот иногда побольше нюансов, нежели в величайшем произведении, когда-либо созданном людьми. Каким-то волшебным путем великая музыка умеет передавать всевозможные образы, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить в уме именно то, что попробовал показать автор. Безусловно, большей частью эта фишка могла бы быть отнесена лишь к классике, ведь здесь использованы все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы большей частью пишут мелодии, которые могут собрать денежек. В эпоху Возрождения, классические композиторы не помышляли о выгоде, а элементарно превращали в звуки их размышления. Исключительно из-за этого классика жива и сейчас.