Das wilde Heer (Complete score)

Композитор: Schmezer Christoph
Инструменты: Voice, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Увлечение миром музыки частенько может быть такой безумным, что музыкант начинает по-иному воспринимать окружающий мир, ныряя полностью в удивительный мир звуков. Нередко мы отмечаем, как увлекаются собственной музыкой исполнители джаза. Если джазмены срываются в импровизацию, ощущаешь, что индивидуум просто впадает в транс. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, в творческом порыве, попросту отдаются собственному сознанию, и оно сразу же рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Несомненно, редкий джазмен способен отключать свое подсознание во время игры, однако эти замечательные личности снова доказывают, что за сила скрыта в простых нотках фортепьяно, когда они соединяются в прекрасную музыку. Что и говорить, огромная мощь…

Задумывались ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты дарованы человечеству свыше, так как человеческий мозг не додумался бы придумать аналогичное. Тем не менее, различные историки уверены, будто музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь детям уснуть, либо созывать овец. Скорее всего, сначала звуки музыки не тешили слух. Древние имитировали голоса животных и птиц, а главным в древних напевах являлся ритм. Даже сегодня у многих народностей Африки барабан остается основным инструментом их национальных напевов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, вероятно, первобытная музыка в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Следует отметить: повсеместно музыкальные ритмы сопровождают нас. Давным-давно даже разработали особый язык музыкальных звуков. Базу слов для этого языка могли составлять различные нотные символы, а также их выборки, затем, любые предложения любой мог наиграть на фортепьяно. Когда была создана основа, морфология оттачивалась филологом, а также учениками еще четверть столетия. Общение на языке мелодий сулило быть очень оригинальным процессом. Естественно, невзирая на несомненную уникальность, музыкальный язык оказался ужасно трудным и вскоре канул в Лету. В наше время особо не пробуют придумать что-то подобное, тем более, что со времен возникновения, музыка ясна для всех, обыватели понимают ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано немало красивых былин. Одна из былин о спасении польского города Кракова отважным часовым. Согласно преданию, увидев на подступах завоевателей, дозорный стал наигрывать сигнальную мелодию, но тут же стрела попала ему в сердце. Перед смертью, отчаянный часовой доиграл до конца тревогу и выронил трубу. С тех времен, дозорный из Кракова, постоянно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, в память о том самом часовом, который спас город от воинственных монголов. Конечно же, этот миф далеко не один, надо просто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно, имеет великую силу, но, в совокупности с горячими сердцами, она может вести в самую страшную битву миллионное войско.

По поводу функции музыкальных композиций для человека люди могут разговаривать сколько угодно. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее дальних странах планеты, под звуки музыки вершатся реально великие открытия. С каждым годом музыка меняется, шагая в ногу с модой, и все же есть и композиции, которые живы в течение многих веков. Эти мелодии написаны по-настоящему гениальными мастерами, приятны не только для ушей, исследователями показано, что классическая музыка благотворно влияет на самочувствие человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее классические мелодии способствуют увеличению урожайности растений, а разъяренные львы, слушая творение Бетховена тут же перестают рычать. Вместе с тем, до чего бы хороша ни считалась какая-то музычка, самое главное - дабы эта музыка приносила удовольствие своим почитателям.