Zodiaci musici (Suite IV)

Композитор: Schmierer Johann Abraham
Инструменты: various
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки часто может быть настолько сильным, что человек будет иначе смотреть на действительность, погружаясь полностью в волшебную бездну мелодий. Порой вы видите, насколько поглощены игрой парни, играющие джаз. Когда они импровизируют, кажется, что музыкант попросту впадает в транс. Вообще-то, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдаются своему сознанию, а оно мигом генерирует по истине гениальнейшие композиции. Бесспорно, редкий музыкант сможет отключать собственное сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди опять доказывают, что за силища скрыта в банальных звуках фортепьяно, лишь только эти звуки сплетаются в прекрасную композицию. По-настоящему, грандиозная сила…

А думали ли вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, например, мифы заверяют, что звуки музыки подарены человечеству высшими силами, поскольку обычный человек не додумался бы придумать эдакое чудо. Однако, многие ученые уверены, что музыка зародилась аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки начали отмечать, что некоторая череда нот помогает грудничку засыпать, или созвать стадо овец. Вероятнее всего, первая музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать звуки птиц и зверей, а главной в стародавних композициях являлась ритмичность. И сейчас у многих африканских племен барабан остается основным аккомпаниатором в традиционных мелодиях. Невозможно говорить точно, и все же, видимо, первая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Человека нередко интересует вопрос о возникновении инструментов для получения музыки. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, просто понять, каким образом придуман гитара и флейта. В частности, один из первых видов оружия, изогнутый лук, считается прародителем арфы, первобытные трубы также были результатами обработки рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим инструментом, безусловно, можно называть ударные. Первые люди ужасно любили музыку ритмичную, для чего применяли все, что издает звук. Все эти инструменты жили вместе с цивилизацией и регулярно улучшались. Сегодня, глядя на сегодняшние барабаны, сложно поверить, что на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обычные стволы деревьев.

О силе музыки рассказано очень много красивых легенд. Одна из легенд о спасении бесстрашным трубачом города Краков. Согласно преданию, заметив атакующего завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, но моментально его ранили стрелой в грудь. Напоследок, храбрый трубач закончил играть сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский часовой, ежедневно летящий повсюду, замирает в конце, как дань памяти об отважном караульном, который спас всех от воинственных монголов. Конечно же, данная легенда вовсе не единственная, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели армии вперед. Музыка, конечно же, имеет великую силу, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионные войска.

Мы часто не можем понять музыку. Хотя, в совокупности нот иногда значительно больше нюансов, чем в величайшем повествовании, когда-то написанном писателями. Поистине непостижимым способом музыка способна лепить всевозможные сцены, и при прослушивании каждый реалистично сумеет представить в сознании именно то, что мечтал показать музыкант. Конечно же, в основном такая фишка могла бы быть отнесенной только к классике, в которой применяются все сочетания нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. В наше время авторы большей частью создают композиции, которые могут собрать больше денег. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о доходе, а попросту переводили в ноты свои мысли. Именно благодаря этому музыка классиков живет и сегодня.