Air Varié (Complete Score)

Композитор: Schmitt Joseph
Инструменты: flute (or violin) and basso continuo
Формат: PDF
Загрузок: 12

Увлечение музыкой нередко может быть настолько сильным, что музыкант начинает иначе воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасную бездну звуков. Иногда мы замечаем, до какой степени могут увлекаться их музыкой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, что индивидуум банально впадает в состояние транса. Несомненно, реальные джазовые музыканты, в порыве, целиком предаются собственному подсознанию, и оно мигом генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Бесспорно, не всякий музыкант способен отключать свое сознание во время игры, но эти замечательные личности еще раз доказывают, что за силища сокрыта в обычных нотках музыкальных инструментов, после того, как ноты сплетаются в прекрасную музыку. Что и говорить, несокрушимая силища…

А размышляли ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, древние греки заверяют, будто музыка презентована нам богами, так как сам человек не смог бы создать подобное чудо. Хотя, многие ученые считают, будто музыкальная композиция зародилась аж в первобытном обществе, как только наши прародители заметили, что определенная череда нот может помочь детям уснуть, или же собрать скотину. Безусловно, в самом начале звуки музыки не тешили ухо. Первые люди подражали крикам животных и птиц, а главнейшим в первобытных композициях являлся ритм. Даже теперь у множества африканских племен барабан считается основным музыкальным инструментом их необычных песен. Трудно говорить однозначно, и все же, видимо, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаем себе вопросы о происхождении инструментов для созидания музыки. А между тем, немного поразмыслив, просто угадать, каким образом придуманы гитара и арфа. Так, изогнутый лук, один из древнейших видов оружия, является праправнуком арфы, первобытные трубы были результатами отделки рогов, костей, тростника. Древнейшим примером, естественно, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритм, для чего могли использовать все, что звучит. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая сегодняшние барабанные установки, сложно вообразить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

Музыка - лучшее изобретение цивилизации, об этом знают все. Вместе с тем, если слушать музыку с большой громкостью, то, как и всякие громкие шумы, это будет иметь негативные последствия. Мировые ученые не один раз изучали действие чересчур громкой музыки на способности управления автомобилей. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то мелодию в машине на максимальной громкости, в значительной степени снижается бдительность водителя. Само собой, есть вероятность что такое свойство приведет к негативным исходам, в частности, к аварии. На возможность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, может влиять еще и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает водитель. Независимо от стиля, при прослушивании ритмичной композиции, отрицательное воздействие на организм усиливается.

Часто мы не можем понять смысл музыки. Между тем, в массе нот порой побольше нюансов, нежели в наиболее изысканном произведении, когда-то созданном писателями. Каким-то магическим способом мелодия может творить определенные образы, и во время прослушивания меломан совершенно точно сумеет рисовать для себя именно то, что хотел сказать композитор. Ясное дело, большей частью данная фишка могла быть отнесена только к классической музыке, поскольку здесь использованы все сочетания нотных знаков. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сейчас авторы большей частью делают композиции, которые смогут заработать денег. В Средневековье, классические музыканты не думали о деньгах, а попросту превращали в звуки их раздумья. Именно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.