2 Sonatas for Harpischord and Violin, Op.2 (Complete score)

Композитор: Schobert Johann
Инструменты: harpsichord or piano, violin ad libitum
Формат: PDF
Загрузок: 12

Бесспорно, звучание музыки оказывает огромный эффект на нас. Многочисленные исследовательские программы специалистов продемонстрировали: музыка даже может излечить многочисленные заболевания, снимать стресс и навевать приятные моменты. Наконец служители науки предлагают объяснение действительно магическим свойствам классических произведений. Оказывается, наше подсознание воспринимает частоту и ритмичность музыки, ну а отдельные комбинации этих характеристик могут некоторым путем воздействовать на организм. Стоит сказать, что воздействию подвергнуты не исключительно люди, также представители флоры и фауны. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как позитивным, так и привести к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

Думали ли однажды вы, когда же появилась музыка? Так, например, древние римляне свидетельствуют, будто мелодия презентована людям свыше, по той причине, что человек не сумел бы создать эдакое. И все же, многие археологи говорят, что музыкальная композиция родилась аж в каменном веке, когда наши предки заметили, что некоторая череда нот помогает грудничку заснуть, или же созывать скотину. Безусловно, в самом начале музыка была совершенно не мелодичной. Древние пытались имитировать голоса животных и птиц, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних мелодиях. Даже в наши дни у множества народов Земли ударные инструменты являются основным инструментом в их необычных мелодиях. Невозможно утверждать однозначно, однако, скорее всего, доисторическая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нужно заметить: всегда и везде музыка сопровождает каждого. В девятнадцатом веке даже создали искусственный звуковой язык. Базу слогов для музыкального языка могли составлять различные ноты и их наборы, поэтому, любые слова и предложения было можно проиграть на рояле. После реализации основных моментов, морфология совершенствовалась составителем, а также учениками треть века. Разговор на музыкальном языке обещал быть чем-нибудь очень неординарным. Между тем, несмотря на несомненную, музыкальный язык был очень сложным и вскорости забылся. Сегодня более не пробуют выдумать нечто подобное, к тому же, со своего возникновения, музыка прозрачна всем, все поймут ее без каких-то толкователей.

С музыкой связано множество великолепных легенд. Одна из легенд о чудесном спасении польского Кракова отважнейшим часовым. Легенда рассказывает, что, заприметив атакующего завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, и сразу сердце его поразила вражеская стрела. Из последних сил, отважный поляк доиграл мелодию и свалился замертво. С тех времен, сторож из Кракова, ежечасно раскатывающийся в округе, обрывается в конце, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем всех от воинственных монголов. Безусловно, эта история не одна, нужно просто вспомнить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, конечно - великая мощь, однако, в совокупности с отважными сердцами, она способна повести в страшный бой многомиллионные армии.

Мы часто не можем понять музыку. Вместе с тем, в совокупности нотных знаков порой поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-то созданном писателями. Поистине магическим способом музыка может творить определенные сцены, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет вообразить в сознании то, что мечтал сказать музыкант. Безусловно, в основном данная фишка могла бы быть отнесена лишь к классике, в которой используются все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка несколько проще. Сегодня композиторы по большей части делают музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные размышления. Исключительно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.