The First 6 Weeks, or Daily Precepts & Examples for the Harp (Complete book)

Композитор: Bochsa Nicholas Charles
Инструменты: harp
Формат: PDF
Загрузок: 13

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает до того безумной, что человек будет иначе смотреть на действительность, окунаясь с головой в магическую бездну звуков. Иногда вы отмечаете, насколько могут увлекаться собственной музыкой джазовые исполнители. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, что этот парень банально впадает в состояние транса. Несомненно, реальные джазовые музыканты, во время импровизации, просто-напросто отдаются собственному подсознанию, а подсознание тут же создает по истине гениальные мелодии. Естественно, не всякий джазовый музыкант может отключать свое сознание на сцене, тем не менее эти удивительные личности опять доказывают, что за мощь сокрыта в банальных звуках пианино, после того, как ноты переплетаются в волшебную музыку. Без сомнений, огромная мощь…

Задумывались ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, в частности, сказания заверяют, будто звуки музыки дарованы людям свыше, потому что человек не сумел бы создать эдакое. Хотя, многие ученые считают, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда наши прародители увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку уснуть, или собрать овец. Видимо, первая музыка была совершенно не звучной. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц и зверей, а главным в древних композициях был ритм. Даже в наши дни у многих народностей Земли барабан остается центральным аккомпаниатором в национальных песнях. Трудно утверждать однозначно, и все же, вероятно, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что везде музыка сопутствует людям. В средних веках даже был придуман необычный язык музыкальных звуков. Базой слов для данного языка служат отдельные нотные символы и их выборки, таким образом, всякое предложение можно было сыграть на музыкальном инструменте. После воплощения основных моментов, грамматика совершенствовалась разработчиком и сторонниками еще тридцать лет. Разговор на языке звуков сулил быть довольно оригинальным процессом. Между тем, несмотря на некую неординарность, музыкальный язык показался пользователям очень сложным и скоро канул в Лету. Сегодня больше не стремятся придумать что-то похожее, к тому же, с момента зарождения, музыка ясна для всех, все понимают музыку без всевозможных переводчиков.

С музыкой связано много великолепных легенд. Одна из былин о защите польского города смелым трубачом. Согласно истории, заметив недалеко врагов, сторож заиграл тревогу, но тут же вражеская стрела ранила его в грудь. Напоследок, храбрый поляк закончил играть марш и свалился замертво. Отныне, краковский дозорный, постоянно раскатывающийся над кварталами, обрывается, не завершившись, в память об отважном караульном, который спас всех от монгольских агрессоров. Безусловно, этот миф не единственный, надо просто-напросто вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой войска в бой. Музыка, несомненно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в любое битву миллионные армии.

По поводу роли музыки для каждого можно вести беседы сколько угодно. Звучание музыки помогает жить человеку в наиболее далеких государствах планеты, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Каждый год музыка меняется, двигаясь в ногу с модой, однако есть еще такие произведения, что неизменны в течение многих эпох. Эти мелодии созданы действительно гениальнейшими людьми, великолепны не лишь для слуха, давно приведены исследования: классика позитивно действует на здоровье людей. Вместе с тем, может показаться нереальным, однако классические произведения даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные животные, расслышав симфонию Бетховена сразу стают смирными. А между тем, до чего бы полезна ни казалась какая-либо мелодия, самое важное - чтоб она приносила радость своим поклонникам.