The Harmonic Circle, Modulative Exercises for the Harp (Complete score)

Композитор: Bochsa Nicholas Charles
Инструменты: harp
Формат: PDF
Загрузок: 13

Тяга к музыкальному миру время от времени бывает такой сильной, что человек будет по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в волшебный мир мелодий. Нередко вы видите, как увлекаются игрой музыканты, исполняющие джаз. Если джазовые музыканты срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, будто бы человек просто пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, в творческом порыве, целиком отдаются собственному подсознанию, и оно тут же генерирует совершенно гениальнейшие мелодии. Несомненно, не каждый мастер джаза сможет отключать собственное сознание на сцене, тем не менее данные гениальные люди опять доказали, что за сила сокрыта в простых нотках пианино, как только они переплетаются в завораживающую композицию. Что и говорить, грандиозная сила…

А размышляли ли вы, когда же возникла первая музыка? Так, к примеру, древние египтяне заверяют, что мелодия подарена нам богами, по той причине, что человек не сумел бы создать такое чудо. Однако, многие ученые говорят, что первая музыка зародилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только наши предки заметили, что определенная череда нот помогает ребенку уснуть, либо собрать стадо коров. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила уши. Первобытные старались подражать голосам птиц или животных, а главнейшим в древних мелодиях являлся ритм. Даже теперь у множества народностей нашей планеты барабан остается главным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Сложно сказать точно, но, видимо, доисторическая мелодия сейчас полюбилась бы единицам.

Нас довольно часто будоражат вопросы о возникновении различных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть подумав, легко догадаться, каким образом придумали гитара или труба. Например, древний предмет охотника, обыкновенный лук, стал прародителем струнных инструментов, первобытные трубы были итогом обработки рогов, кости, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно называть барабан. Первобытные предпочитали ритмичные мелодии, и для этих целей использовали первые попавшиеся инструменты. Такие инструменты эволюционировали вместе с людьми и все время улучшались. В наше время, взирая на современные барабаны, трудно представить, но на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

О музыке ходит немало великолепных легенд. В одном из мифов говорится о чудесном спасении отважнейшим трубачом крепости Краков. В соответствии с мифом, заметив вблизи врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, однако моментально был ранен стрелой в сердце. До того, как упасть, отважный дозорный закончил играть сигнал и погиб. С тех пор, краковский хейнал, постоянно звучащий в округе, прекращается, не окончившись, в память о том самом хейнале, который спас город от воинственных монголов. Само собой, данный рассказ вовсе не один, нужно просто отметить музыкантов, которые вели за собой армии вперед. Музыка, безусловно - великая мощь, и все же, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в любое сражение миллионное войско.

Мы часто не допонимаем язык музыки. Хотя, в массе нот нередко поболее смысла, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном людьми. Поистине магическим образом гениальная музыка способна творить всевозможные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сумеет представлять в сознании именно то, что попробовал высказать автор. Безусловно, в основном данную особенность мы можем относить только к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Теперешняя музыка несколько проще. Сейчас авторы в основном делают композиции, которые способны заработать денег. В былые времена, гениальные композиторы не помышляли о доходе, а элементарно переводили в звуки собственные раздумья. Именно по этой причине классика жива и теперь.