6 Violin Sonatas and Partitas, BWV 1001-1006 (Manuscript of the first page of the last movement)

Композитор: Bockmühl Robert Emile
Инструменты: Violin (solo)
Формат: PDF
Опус: BWV 1001
Загрузок: 13

Тяга к музыке порой бывает столь сильной, что человек начинает по-другому воспринимать действительность, окунаясь полностью в прекрасный мир мелодий. Нередко вы наблюдаете, насколько увлечены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто индивидуум элементарно пребывает в трансе. Вообще-то, настоящие джазовые музыканты, импровизируя, просто-напросто отдают себя своему сознанию, а подсознание моментально создает совершенно великолепные мотивы. Естественно, не каждый мастер джаза может выключить собственное сознание играя, и все же данные гениальные личности еще раз доказали, что за мощь скрыта в обычных нотках пианино, после того, как эти звуки собираются в прекрасную мелодию. Действительно, непоколебимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, для примера, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству свыше, потому что простой человек не додумался бы создать такое чудо. Тем не менее, многие историки говорят, что музыка зародилась аж в каменном веке, лишь только люди начали замечать, что некоторая череда звуков помогает детям уснуть, либо созывать скотину. Вероятно, самая первая музыка была совсем не звучной. Древние подражали звукам зверей или птиц, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сейчас у множества народов Земли барабан является центральным аккомпаниатором в их традиционных напевах. Сложно говорить однозначно, тем не менее, наверное, доисторическая музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Нас частенько интересуют вопросы о возникновении разнообразных инструментов. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах был придуман гитара и флейта. Так, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается прародителем скрипки, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Старейшим примером, бесспорно, можно называть барабан. Наши предшественники очень любили ритм, для чего брали что попадется. Такие инструменты менялись наряду с человечеством и все время модернизировались. Сейчас, взирая на современный барабан, сложно вообразить, и все же на заре человечества ударную установку заменяли обычные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - лучшее творение человека, ясно. Правда, если музыка играет громче допустимого, как и всякий громкий звук, это достаточно опасно. Мировые исследователи много раз изучали воздействие музыки, звучащей с большой громкостью на водителей. Любопытно, что в итоге было открыто: если слушать какую-нибудь песню за рулем, увеличив громкость до высшей отметки, в значительной степени падает бдительность автомобилистов. Естественно, это может приводить к печальным последствиям, в частности, к столкновению. На способность управлять автомобилем также оказывает воздействие и то, музыку какого направления предпочитает водитель. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной и ритмичной мелодии, отрицательное воздействие на состояние водителей усугубляется.

Насчет важности музыкальных шедевров в человеческой жизни люди могут дискутировать бесконечно. Звучание музыки помогает скрасить жизнь людям в самых дальних странах планеты, под музыку свершаются по-настоящему серьезные открытия. Регулярно музыка трансформируется, находится в тренде, и все же имеются еще такие мелодии, что живут уже в течение нескольких столетий. Все те произведения придуманы действительно гениальнейшими композиторами, приятны не только для слуха, давно доказано: классика благотворно воздействует на самочувствие каждого человека. Кроме этого, может показаться чудом, тем не менее классические мелодии даже рост растений ускоряют, а самые дикие животные при звуках творений Моцарта тут же успокаиваются. Тем не менее, до какой степени бы полезна ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - дабы эта музыка дарила радость собственным поклонникам.