Concert Stück, Op.38 (Cello part)

Композитор: Schröder Carl
Инструменты: Cello and Piano
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op.38
Загрузок: 12

Звук музыки, несомненно, оказывает ощутимый эффект на людей. Многочисленные опыты ученых показали: прослушивание музыки также может излечивать некоторые хвори, нивелировать стресс и поднимать настроение. Наконец-то естествоиспытатели дали объяснения действительно невообразимым характеристикам музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а отдельные комбинации таких показателей особым образом воздействуют на поведение. Надо сказать, что влиянию подвержены не только мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, подбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А задумывались ли однажды вы, когда родились музыкальные произведения? Так, например, древние греки говорят, будто музыка подарена человечеству высшими силами, так как сам человек не смог бы сотворить подобное чудо. И все же, современные ученые уверены, что музыкальная композиция зародилась еще при первобытно-общинном строе, как только первые люди заметили, что некоторая череда нот может помочь детям уснуть, или же собрать стадо овец. Бесспорно, сначала звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные пытались подражать голосам птиц и зверей, а главной в первобытных напевах являлась ритмичность. И теперь у многих народностей Земли барабаны считаются главным аккомпаниатором в их национальных песнях. Невозможно сказать однозначно, и все же, вероятно, самая первая музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем сами себя о происхождении музыкальных инструментов. Хотя, немного поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах придуман гитара или флейта. Например, изогнутый лук, давнейший предмет охоты, является праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты также были результатами отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Старейшим инструментом, без сомнения, можно называть ударные. Первобытные очень любили ритмичные звуки, а для этих целей использовали что попадется. Инструменты развивались вместе с цивилизацией и постоянно модернизировались. В настоящее время, взирая на теперешний барабан, непросто поверить, что на рассвете человечества барабан заменяли обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки рассказано очень много известнейших былин. В одном из мифов рассказывается о чудесном спасении целого города отважнейшим героем. Согласно мифу, увидев атакующего врага, дозорный стал играть сигнал тревоги, однако сразу же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский сторож, ежечасно слышный в округе, замирает в конце, в память о храбром хейнале, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, данная легенда вовсе не единственная, надо просто отметить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно, имеет громадную силу, а, в совокупности с отважным сердцем, она способна вести в любое сражение многомиллионные войска.

Мы нередко не допонимаем музыку. Однако, в совокупности нотных символов порой порядком больше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время написанном людьми. По-настоящему непостижимым путем гениальная музыка может творить различные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет рисовать в уме именно то, что мечтал показать музыкант. Ясное дело, главным образом это свойство возможно отнести только к классике, где используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы главным образом создают произведения, которые способны собрать денежек. В средние века, классические музыканты не думали о доходе, а элементарно трансформировали в звуки собственные размышления. Только поэтому музыка классиков живет и сегодня.