Cello Sonata in G major (Piano score and cello part)

Композитор: Schröder Carl
Инструменты: original: cello, harpsichord
arrangement: cello, piano
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлечение музыкой порой бывает настолько сильным, что человек будет по-иному воспринимать окружающий мир, окунаясь с головой в удивительную бездну звуков. Часто приходится отмечать, насколько увлекаются собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты срываются в импровизацию, посещает такое впечатление, будто бы музыкант попросту пребывает в трансе. Вообще-то, профессиональные джазмены, во время такого творческого порыва, попросту отдаются своему сознанию, которое тут же рождает совершенно великолепные мелодии. Естественно, далеко не каждый джазовый музыкант сможет выключить свое подсознание играя, и все же данные гениальные личности еще раз показывают, какая мощь скрывается в банальных нотках фортепьяно, лишь только эти звуки сплетаются в волшебную композицию. Без сомнений, огромная силища…

А задумывались ли однажды вы, в какое время зародилась первая музыка? Так, в частности, сказания заверяют, будто звуки музыки дарованы нам высшими силами, по той причине, что наш разум не сумел бы сотворить такое. Однако, различные археологи говорят, будто первая музыка появилась аж в каменном веке, когда наши предки увидели, что определенная последовательность нот может помочь детям засыпать, либо созывать стадо овец. Скорее всего, первые музыкальные произведения первых музыкантов не ласкали уши. Первые люди старались подражать звукам птиц или животных, а ритмичность была центральным моментом в первобытных напевах. Даже теперь у многих африканских народов ударные инструменты считаются главным инструментом для их традиционных песен. Трудно утверждать точно, и все же, скорее всего, первобытная музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Всех часто беспокоит вопрос: откуда взялись музыкальные инструменты. А вообще-то, чуть-чуть поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придумали барабан и арфа. В частности, охотничий лук, древний предмет охотника, выступает прообразом арфы, первобытные трубы были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, само собой, является ударный. Наши предшественники ужасно любили ритмичные мелодии, для чего применяли все, что звучит. Инструменты эволюционировали наравне с людьми и перманентно совершенствовались. Сегодня, разглядывая современные барабаны, сложно поверить, однако на рассвете человечества барабан могли заменить банальные камни.

Любой знает музыку, как выдающееся изобретение человечества. Хотя, если слушать музыку громче допустимого, как и любые громкие шумы, к хорошим последствиям это не приведет. Мировые исследователи уже много раз пробовали анализировать влияние чрезмерно громкой музыки на способности управления автомобилями. Нужно отметить, что в итоге выяснилось: если прослушивать любимую песенку в авто чрезмерно громко, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилиста. Безусловно, есть шанс что такое свойство приведет к негативным последствиям, например, к аварии. На способность управлять транспортными средствами, кроме всего прочего, может влиять и то обстоятельство, какого жанра музыку предпочитает шофер. Вне зависимости от стилей, если композиция агрессивная, негативное воздействие на водителя увеличивается.

Мы нередко не можем понять музыку. Тем не менее, в хитросплетениях нотных знаков нередко поболее смысла, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время сотворенном людьми. Каким-то магическим образом мелодия умеет творить различные образы, и прослушивая ее, человек четко сумеет рисовать себе те мысли, что надеялся сказать автор. Безусловно, по большей части эту особенность мы можем отнести только к классике, где используют все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. В наше время музыканты главным образом создают такую музыку, которая может заработать денег. В Средневековье, великие авторы не думали о деньгах, а попросту превращали в ноты свои собственные мысли. Именно из-за этого классика жива и сейчас.