Airs Arranged for the Harp (No.3)

Композитор: Schroeder R.
Инструменты: harp (or piano)
Формат: PDF
Загрузок: 10

Несомненно, музыка оказывает неслабый эффект на всех. Различные исследования специалистов показывают: увлечение музыкой может исцелять многие хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Наконец-то ученые дают толкования действительно магическим особенностям музыки. Оказалось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики произведения, а определенные сочетания данных показателей способны особым образом влиять на человека. Нужно сказать: влиянию подвергаются не одни мы с вами, но еще представители фауны и флоры. Заметим, воздействие мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, выбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо обдуманно.

Дискутируя о действии музыкальных мелодий на каждого из нас, нужно акцентировать внимание, что разнообразные стили оказывают абсолютно разное воздействие. Так, максимально приятной организму считают классику. Исследователи доказали, что классическая музыка расслабляет, лечит гипертензию, отлично отгоняет усталость. Полнейшей противоположностью выступает, например, хардкор.Подобная музыка вызывает учащение сердечного ритма, необоснованную враждебность, а также особую раздражительность человека. Кроме того, воздействие музыки никак не зависит от того, нравится ли определенный жанр человеку, либо же он выступает поклонником другого жанра. Посему, и непреложным приверженцам хардкора необходимо порассуждать о здоровье и хотя бы не прослушивать обожаемую музыку на больших громкостях.

Мы нередко задаемся вопросом: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, маленько поразмышляв, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы барабан и труба. Скажем, обыкновенный лук, древний предмет охоты, выступает прообразом струнных инструментов, первые трубы были результатом модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим примером, несомненно, является барабан. Наши предшественники предпочитали ритм, и для этих целей применяли первые попавшиеся предметы. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с человеком и регулярно усовершенствовались. Теперь, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

Всем известно, что музыка - выдающееся изобретение человечества. Тем не менее, если прослушивать музыку громче, чем допустимо, то, как и любые громкие шумы, это может иметь нежелательные последствия. Мировые исследователи великое множество раз изучали действие музыки высокой громкости на водителей. В результате пришли в выводу: если прослушивать любимую мелодию за рулем, увеличив уровень громкости до максимума, заметно падает бдительность шофера. Безусловно, все это может быть первопричиной фатальных последствий, в частности, автокатастрофы. На возможность управления автомобилем, кроме всего прочего, влияет еще и то обстоятельство, какого направления музыку предпочитает прослушивать водитель. Какой бы стиль ни был, если композиция ритмичная и агрессивная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

Обычно мы не допонимаем язык музыки. Хотя, в хитросплетениях нотных символов иногда побольше нюансов, чем в самом большом произведении, когда-либо сотворенном людьми. Поистине непостижимым способом мелодия может передавать различные образы, и вслушиваясь в нее человек четко может рисовать в уме именно то, что попробовал сказать композитор. Бесспорно, главным образом эта особенность могла бы относиться лишь к классике, в которой использованы все сочетания нотных символов. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты главным образом пишут композиции, которые смогут собрать денег. В средние века, великие музыканты не задумывались о деньгах, а элементарно превращали в нотные символы их размышления. Именно поэтому классическая музыка живет и сегодня.