Mosaique from Norma, Op.27 (Complete score)

Композитор: Schubert Camille
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op. 27
Загрузок: 4

Музыка, определенно, оказывает большое действие на кого бы то ни стало. Разнообразные исследования специалистов демонстрируют, что музыка может исцелять многочисленные заболевания, нивелировать стресс и навевать приятные воспоминания. Наконец ученые предложили объяснения по-настоящему неземным свойствам классических этюдов. Выясняется, мозг человека анализирует частотные характеристики музыки, а некоторые переплетения данных характеристик могут некоторым образом влиять на организм. Следует добавить: влиянию подвергаются не одни мы с вами, но еще звери и деревья. Кроме того, эффект мелодии может быть как успокаивающим, так и приводить к негативным следствиям, посему, подбирать произведения для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

А думали ли однажды вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты презентованы нам высшими силами, поскольку наш мозг не сумел бы придумать подобное чудо. И все же, различные историки уверены, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, когда первые люди увидели, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созывать стадо коров. Наверняка, сначала музыка была абсолютно не мелодичной. Древние старались подражать голосам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в первобытных напевах. И в наши дни у отдельным племен Африки барабан считается главным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Трудно утверждать однозначно, однако, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем себе вопросы: как возникли музыкальные инструменты. Однако, маленько поразмыслив, легко понять, как придуманы гитара либо флейта. К примеру, обыкновенный лук, один из первых типов оружия, считается праправнуком скрипки, первобытные трубы тоже являлись результатом отделки рогов животных, кости, бамбука. Самым древним примером, конечно, выступает барабаны. Первые народы обожали ритмичную музыку, а для этих целей применяли что угодно. Инструменты эволюционировали вместе с человеком и перманентно улучшались. Сейчас, рассматривая современный барабан, трудно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан с успехом заменили банальные стволы деревьев.

Факт, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, ясен. Вместе с тем, если слушать музыку громче, чем необходимо, то, как и любой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Исследователи с мировыми именами неоднократно пробовали анализировать действие высокой громкости музыки на водителей. Любопытно, что в итоге выяснилось: если прослушивать какую-то песенку в машине на огромной громкости, заметно падает скорость реакции водителя. Безусловно, это может приводить к фатальным последствиям, в частности, к автокатастрофе. На безопасность управления транспортными средствами также влияет еще то, музыку какого жанра предпочитает слушать водитель. Независимо от жанра, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное воздействие на состояние шофера усиливается.

По поводу того, какую роль играет музыка для каждого люди могут разговаривать бесконечно. Известная мелодия поднимает настрой меломанам в наиболее дальних странах планеты, под музыку вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, однако есть и такие мелодии, что популярны уже на протяжении нескольких веков. Все те произведения были созданы действительно гениальными мастерами, они великолепны не исключительно для слуха, давным-давно доказано: классическая музыка положительно влияет на самочувствие человека. Кроме того, может показаться чудом, однако мелодии классики способствуют увеличению урожайности растений, а дикие львы при звуках творений Прокофьева быстро становятся спокойными. Между тем, насколько бы полезна ни казалась какая-либо музыка, самое главное - дабы она приносила удовольствие своим слушателям.