Transcriptions of songs by Robert Schumann (Op.39 Nos.1, 4, 5, 6 and 12)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: piano
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкой время от времени бывает до того ярым, что музыкант начинает по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь с головой в прекрасный мир звуков. Часто мы видим, до чего увлечены игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты пускаются импровизировать, посещает такое впечатление, что музыкант элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные музыканты, импровизируя, целиком предаются своему сознанию, а оно тут же рождает по истине гениальные композиции. Несомненно, далеко не каждый музыкант сможет выключить собственное подсознание во время игры, но данные замечательные люди опять доказали, какая силища сокрыта в нескольких звуках фортепьяно, как только они сплетаются в завораживающую мелодию. Без сомнений, огромная сила…

Думали ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние египтяне заверяют, будто мелодия дарована людям высшими силами, поскольку сам человек не сумел бы создать такое. Тем не менее, многие историки говорят, что музыкальная композиция родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, либо собрать скотину. Вероятнее всего, первые звуки музыки не тешили слух. Древние имитировали звуки зверей и птиц, а главнейшей в древних напевах была ритмичность. Даже теперь у множества африканских племен барабан является основным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно утверждать точно, однако, вероятнее всего, первобытная музыка в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как придумали первобытные инструменты. А между тем, чуток подумав, легко угадать, каким образом был придуман барабан или арфа. Так, один из первых типов оружия, обыкновенный лук, стал прародителем арфы, первые дудки тоже являлись результатами модернизации рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, само собой, можно назвать ударный. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, и для данной цели могли использовать абсолютно все. Флейты и барабаны развивались вместе с человеком и перманентно усовершенствовались. Сейчас, разглядывая современные барабанные установки, непросто поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество известнейших сказаний. В одной из легенд рассказано о спасении бесстрашным часовым Кракова. Согласно легенде, увидев недалеко врагов, охранник начал наигрывать сигнал тревоги, однако моментально в его сердце попала стрела. Из последних сил, отчаянный дозорный закончил играть тревогу и выронил трубу. Отныне, часовой из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, обрывается на последнем звуке, как память о том самом караульном, спасшем всех от монгольских завоевателей. Безусловно, данный рассказ не один, нужно просто вспомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, несомненно, имеет великую силу, и все же, в сочетании с отважными сердцами, она может повести в самый страшный бой миллионное войско.

По поводу роли музыки для каждого мы можем разговаривать долго. Музыка поднимает настрой людям в самых дальних странах планеты, под звуки музыки свершаются самые великие открытия. С каждым годом музыка трансформируется, находясь в тренде, тем не менее имеются также такие произведения, которые живут уже в течение нескольких эпох. Все те музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, приятны не исключительно для слуха, исследователями показано: классика хорошо воздействует на здоровье человека. Кроме того, вам будет казаться чудом, но классические мелодии способствуют повышению урожая растений, а разъяренные львы при звуках произведений Моцарта моментально перестают рычать. Но, до чего бы полезна ни казалась какая-то музычка, самое главное - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.