Adagio and Allegro, Op.70 (Horn (F), Violin, Viola, Cello Parts)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: Horn (or Cello, or Violin, or Viola) and Piano
Формат: PDF
Опус: Op.70
Загрузок: 8

Музыка, несомненно, имеет неслабое влияние на всех. Неоднократные опыты специалистов доказывают, что музыка может исцелять сложные болезни, успокаивать и поднимать настроение. Лишь теперь ученые дают толкования действительно неземным особенностям классической музыки. Оказывается, человеческое сознание анализирует ритм и частоту музыки, а некоторые комбинации таких показателей способны особым путем действовать на человека. Нужно добавить: воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, также представители фауны и флоры. Стоит заметить, воздействие музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Думали ли вы, в каком веке зародилась музыка? Так, к примеру, древние греки свидетельствуют, будто мелодия презентована нам свыше, потому что человек не смог бы придумать такое чудо. Тем не менее, современные ученые говорят, будто музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, как только наши предки заметили, что некоторая череда нот может помочь грудничку заснуть, либо созвать коров. Скорее всего, самые первые музыкальные творения не ласкали ухо. Первобытные пытались подражать звукам животных либо птиц, а главным в стародавних мелодиях был ритм. И в наши дни у многих африканских народностей барабан считается центральным инструментом в их традиционных мотивах. Сложно утверждать однозначно, и все же, наверное, первая музыкальная композиция в наше время понравилась бы редким меломанам.

Людей частенько будоражат вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Тем не менее, чуть-чуть подумав, просто догадаться, каким образом придуман барабан либо труба. Например, давний тип оружия, обыкновенный лук, выступает прародителем арфы, первобытные флейты тоже были результатами модернизации рогов животных, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, естественно, можно называть ударный. Наши предки особенно любили ритм в музыке, и для этих целей брали любые подручные средства. Флейты и барабаны жили вместе с людьми и постоянно улучшались. Сейчас, разглядывая современный барабан, сложно вообразить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

О силе музыки сложено много красивых сказаний. Есть легенда о спасении крепости Краков отважным хейналом. В соответствии с преданием, заметив наступающего врага, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но сразу же его сердце поразила вражеская стрела. Напоследок, смелый дозорный доиграл до конца марш и лишь тогда упал. С той поры, краковский дозорный, периодически раскатывающийся в округе, обрывается на последнем звуке, как дань памяти о великом караульном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, эта легенда не единственная, стоит просто-напросто припомнить музыкантов с барабанами, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, без сомнения, имеет огромную мощь, но, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Обычно мы не можем понять музыку. Однако, в совокупности нотных символов нередко побольше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном людьми. Каким-то магическим путем музыка умеет показывать определенные образы, и прослушивая ее, человек совершенно точно сможет представить себе то, что попробовал сказать автор. Конечно же, большей частью это свойство мы можем относить лишь к классике, поскольку здесь используют все созвучия нотных знаков. Теперешняя музыка на порядок проще. Сегодня композиторы большей частью пишут произведения, которые способны собрать денежек. В былые времена, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а просто переводили в нотные символы свои мысли. Только благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.