Allegro, Op.8 (Complete score)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: Piano
Тональность: b minor
Формат: PDF
Опус: Op.8
Загрузок: 15

Увлечение музыкой частенько бывает столь сильным, что человек будет по-другому воспринимать окружающий мир, окунаясь целиком в магический мир нот. Порой мы замечаем, до какой степени увлекаются их музыкой исполнители джаза. Когда они пускаются импровизировать, такое впечатление, будто бы индивидуум банально впадает в транс. В самом деле, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто предаются своему сознанию, а подсознание сразу же генерирует абсолютно гениальнейшие композиции. Безусловно, не каждый джазовый музыкант способен выключить собственное подсознание на сцене, но эти гениальные личности опять доказывают, какая силища сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, лишь только они переплетаются в волшебную музыку. Что и говорить, непоколебимая мощь…

Думали ли как-нибудь вы, когда же возникли звуки музыки? Так, для примера, мифы заверяют, будто звуки музыки презентованы человечеству богами, потому что человек не додумался бы создать эдакое. Хотя, многие археологи считают, что первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, когда люди заметили, что определенная череда звуков может помочь грудничку заснуть, или собрать скотину. Вероятнее всего, сперва музыка была совсем не мелодичной. Первобытные пытались имитировать крик зверей либо птиц, а ритм являлся главным в первобытных напевах. И теперь у многих африканских племен барабан считается центральным аккомпаниатором их необычных песен. Сложно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первая музыка сейчас понравилась бы единицам.

Нас частенько беспокоит вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. А вообще-то, маленько подумав, нетрудно понять, каким образом придумали барабан и арфа. Например, охотничий лук, давнейший предмет охотника, является прародителем струнных инструментов, первые трубы были результатом модернизации рогов, кости, тростника. Старейшим инструментом, само собой, выступает ударные. Наши предки сильно любили ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и перманентно совершенствовались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, сложно вообразить, что на заре человечества барабан могли заменить обычные стволы деревьев.

О музыке рассказано множество красивых легенд. Один из мифов о чудесном спасении польского Кракова храбрым дозорным. Легенда повествует, что, завидев атакующего врагов, охранник заиграл сигнал тревоги, однако сразу в его сердце попала стрела. Из последних сил, отчаянный часовой доиграл до конца мелодию и свалился замертво. С той поры, охранник из Кракова, постоянно раскатывающийся повсюду, обрывается в конце, как память о великом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Бесспорно, этот миф вовсе не один, надо только припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, действительно - огромная мощь, тем не менее, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в любое сражение миллионные войска.

Обычно мы не понимаем смысл музыки. И все же, в совокупности нотных знаков иногда поболее нюансов, нежели в величайшем романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине непостижимым путем музыка может творить определенные ситуации, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность четко сможет представлять для себя те мысли, что хотел показать автор. Безусловно, главным образом данная фишка могла относиться исключительно к классике, в которой использованы все сочетания нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы по большей части пишут такую музыку, которая сможет собрать больше денег. В Средневековье, великие авторы не задумывались о доходе, а просто переводили в музыку их раздумья. Именно из-за этого музыка классиков живет и сейчас.