Kinderszenen, Op.15 (Complete score)

Композитор: Schumann Clara
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.15
Загрузок: 9

Музыкальные произведения, бесспорно, имеют сильный эффект на всех. Неоднократные исследовательские программы ученых демонстрируют, что увлечение музыкой может исцелять некоторые заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сейчас ученые предложили объяснение таким неземным свойствам музыкального искусства. Выясняется, наше подсознание принимает частоту и ритмичность произведения, ну а некоторые комбинации данных характеристик могут особым образом действовать на поведение. Следует сказать: влиянию подвержены не одни человеческие существа, также звери и деревья. Стоит заметить, воздействие музыки бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно обдуманно.

Размышляли ли однажды вы, в каком веке возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания свидетельствуют, будто звуки музыки презентованы человечеству свыше, поскольку человек не сумел бы сотворить такое. Тем не менее, различные исследователи говорят, будто музыка родилась еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители начали замечать, что определенная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или созвать коров. Видимо, первая музыка была абсолютно не благозвучной. Древние люди пытались имитировать крик птиц либо зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в первобытных мелодиях. Даже в наши дни у множества африканских народностей барабан считается главным инструментом для их национальных напевов. Трудно говорить точно, и все же, видимо, первобытная мелодия сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного поразмыслив, просто понять, как был придуман барабан либо арфа. В частности, изогнутый лук, один из древних видов оружия, считается прообразом арфы, первые дудки тоже являлись итогом модернизации рогов, костей, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, выступает ударные. Первобытные предпочитали музыку ритмичную, для чего применяли первые попавшиеся приспособления. Флейты и скрипки эволюционировали вместе с человечеством и все время совершенствовались. В наше время, разглядывая теперешний барабан, сложно представить, но на заре цивилизации барабаны могли заменить обычные каменные глыбы.

С музыкой связано много известнейших мифов. Есть сказание о защите отважным трубачом целого города Кракова. В соответствии с преданием, заметив наступающего врагов, охранник заиграл тревогу, но сразу вражеская стрела ранила его в сердце. На последнем дыхании, храбрый трубач доиграл тревогу и погиб. С того времени, краковский хейнал, ежедневно летящий над домами, обрывается, не завершившись, в память о великом хейнале, который спас город от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ не один, стоит лишь отметить барабанщиков, которые вели армии в атаку. Музыка, конечно же, имеет великую силу, но, в совокупности с отважным сердцем, она может вести в любое битву миллионное войско.

Мы обычно не можем понять язык музыки. Вместе с тем, в нескольких сотнях нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, чем в самом умном произведении, когда-либо написанном человеком. По-настоящему непонятным образом мелодия способна показывать всевозможные образы, и при прослушивании человек совершенно точно сможет представлять для себя именно то, что попробовал высказать композитор. Ясное дело, большей частью такая особенность могла бы относиться только к классической музыке, ведь здесь использованы все созвучия нотных знаков. Современная музыка несколько примитивнее. В наши дни музыканты в основном пишут музыку, которая способна заработать денег. В Средневековье, гениальнейшие музыканты не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в ноты свои мысли. Именно поэтому музыка классиков живет и сейчас.